На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Олег Вьюгин: рост ставок по кредитным продуктам будет незначительным
Росавтобанк

Олег Вьюгин: рост ставок по кредитным продуктам будет незначительным



06.02.2008

Олег Вьюгин: рост ставок по кредитным продуктам будет незначительным

Решение Банка России о повышении ключевых ставок незначительно повлияет на рост ставок по вкладам и кредитам. Такое предположение высказал председатель совета директоров МДМ-Банка Олег Вьюгин на пресс-конференции в Уфе. Ставки по депозитам и по кредитным продуктам выросли в ноябре-декабре, что явилось отражением соотношения спроса и предложения. Повышение ставок вопрос стоимости пассивов. А поскольку с августа возможность получения пассивов за рубежом ограничена, повысились ставки по кредитным продуктам. В то же время, в России будут ужесточены требования к заемщикам по ипотеке. Возможно, будет повышен размер первоначального взноса. Не исключено, что банки откажутся от предложения ипотеки без первоначального взноса и будут более тщательно проверять состоятельность заемщиков.

 

ЦБ ударил банкам по карману

С 1 марта ЦБ повысит норматив обязательных резервов по обязательствам кредитных организаций перед физическими лицами в рублях с 4 до 4,5%, по обязательствам перед банками-нерезидентами в рублях и в иностранной валюте — с 4,5 до 5,5%. По оценкам аналитиков Дойче Банка, это означает для банков снижение прибыли на 1—2% в 2008—2009 годах, чистая же прибыль может снизится на 1—4%. Дойче Банк снизил прогноз целевой цены акций Сбербанка на 2%, до 5 долл. за обыкновенную акцию, Банка Москвы — на 2%, до 56,8 долл. за обыкновенную акцию. У двух банков целевая цена повышена: у ВТБ на 1%, до 14 долл. за акцию, а у банка «Возрождение» на 4%, до 76 долл. за бумагу.

 

 «Молчуны» пошли из ВЭБА

Пенсионный фонд России опубликовал итоговые данные по кампании 2007 года, согласно которым почти 1,5 млн «молчунов» покинуло государственную управляющую кампанию — ВЭБ. Если в 2006 году в НПФ перешло немногим более 1 млн «молчунов», то в 2007 году — уже практически 1,5 млн. Однако надежды участников рынка, рассчитывавших на привлечение 2 млн клиентов, не оправдались. Утешением для частных управляющих может послужить только то, что обратный отток пенсионеров из частных УК и НПФ в ПФР снизился в несколько раз. В то же время руководители НПФ признают, что результаты привлечения в прошлом году могли бы быть и выше. Тем не менее большинство участников рынка достаточно оптимистично оценивают темпы развития негосударственного пенсионного обеспечения.

 

ЦБ РФ прекратил деятельность временной администрации банка «Кредит-Контакт»

Банк России принял решение прекратить с 7 февраля 2008 года деятельность временной администрации по управлению банком «Кредит-Контакт», назначенной приказом Банка России в связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций. Деятельность временной администрации остановлена в связи с решением Арбитражного суда Московской области от 17 января о принудительной ликвидации банка «Кредит-Контакт» и назначением ликвидатора, в соответствии с пунктом 4 статьи 18 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций. Лицензия была отозвана в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, а также неоднократным нарушением требований Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты