На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Аналитики: рублевые ставки по вкладам физлиц будут повышаться, а валютные — понижаться
Росавтобанк

Аналитики: рублевые ставки по вкладам физлиц будут повышаться, а валютные — понижаться



26.01.2009

Аналитики: рублевые ставки по вкладам физлиц будут повышаться, а валютные — понижаться

Аналитики предсказывают продолжение тенденции к росту ставок по рублевым вкладам для физических лиц в банках РФ одновременно с их снижением по валютным депозитам. «В течение 2008 года процентные ставки по вкладам в рублях и в валюте выросли в среднем на 3—5 процентных пунктов», — напоминает представитель ХКФ-Банка. Основная причина роста ставок по вкладам в рублях — это рост ставки рефинансирования Банка России, а также подорожание ресурсов, за счет которых выдаются вклады

 

Кудрин считает оправданными повышение ставок Банком России

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает оправданным повышение процентных ставок Банком России. Об этом он пишет в своей статье, опубликованной в юбилейном номере журнала «Вопросы экономики». По его мнению, контроль над инфляцией является одним из важнейших условий для обеспечения экономического роста в долгосрочной перспективе. При этом условия для развития базовых отраслей промышленности возникают только на основе снижения инфляции и ставок кредита. «При достижении равновесного курса дополнительное накачивание экономики денежными средствами может снова привести к избытку ликвидности и дополнительному росту инфляции, а задача создания «длинных» денег вновь отодвинется на несколько лет», — отмечает он.

 

Российские управляющие компании несут потери от вложения пенсионных накоплений

Частные управляющие компании начали подводить итоги инвестирования пенсионных накоплений в 2008 году, пишет в понедельник «Коммерсант». Впервые с 2003 года отрицательная доходность перекрыла прибыль предыдущих двух лет. Отчетность управляющих вряд ли отпугнет их клиентов, потому что им практически не из чего выбирать. Отчетность об инвестировании пенсионных накоплений по итогам 2008 года на 23 января опубликовали 11 управляющих компаний из 58. Положительную доходность показала лишь компания «Вика», результат которой был лучше остальных в течение всего года. Ранее ее гендиректор Михаил Малахов говорил, что в портфеле компании находятся лишь инструменты с фиксированной доходностью и показывать положительную доходность удается за счет купонного дохода по облигациям.

 

Экономисты прогнозируют рост промпроизводства в конце 2009 года

Росстат подвел итоги промышленного развития РФ в 2008 году. В декабре 2008 года промпроизводство сократилось на 10,3%, превысив ожидания экономистов, а в целом по году выросло на 2,1%. В декабре 2008 года падение наблюдалось фактически по всем видам продукции. Опрошенные «Коммерсантом» экономисты считают, что рост промышленности можно будет увидеть не раньше четвертого квартала 2009 года — при условии восстановления мировой экономики и доступности кредитов. На сегодняшний день Минэкономики ожидает падения промышленности в 2009 году на уровне 5,7%. В четвертом квартале 2008 года промышленность продемонстрировала спад на 6,1% по сравнению с четвертым кварталом 2007 года (после роста на 4,7% в третьем квартале, на 5,5% — во втором квартале и на 6,2% — в первом). Экономисты ожидают, что рост возобновится в четвертом квартале 2009 года.

 

Источники: Коммерсант, Прайм-ТАСС, РИА Новости, Banki.ru.

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты