На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Сбербанку, ВТБ и ВЭБу рекомендовали рассмотреть вопрос кредитования по контрактам Минобороны
Росавтобанк

Сбербанку, ВТБ и ВЭБу рекомендовали рассмотреть вопрос кредитования по контрактам Минобороны



11.11.2008

Сбербанку, ВТБ и ВЭБу рекомендовали рассмотреть вопрос кредитования по контрактам Минобороны

Межведомственная комиссия по поддержке стратегических предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса — исполнителей гособоронзаказа рекомендовала Сбербанку, ВТБ и Внешэкономбанку рассмотреть вопрос кредитования этих организаций по контрактам министерства обороны для обеспечения их оборотными средствами. Кроме того, банкам рекомендуется пролонгировать кредитные линии этим организациям, а также субсидировать процентные ставки по кредитам. Комиссия также предложила перенести бюджетные ассигнования, предусмотренные гособоронзаказом, с 2009 года на 2008-й, а также принять необходимые решения по финансовому оздоровлению организаций ВПК.

 

Новыми акционерами «Российского Капитала» стали пять менеджеров НРК

Банк «Российский Капитал», который в октябре 2008 года был куплен «за символическую сумму» Национальным Резервным Банком, входящим в состав Национальной Резервной Корпорации (НРК) Александра Лебедева, объявил список новых акционеров. Теперь 87,9% акций банка «Российский Капитал» владеют пять физических лиц, являющихся сотрудниками НРК. Андрей Носырев контролирует 19,58% акций банка, Михаил Широкалов — 18,83%, 17,65% акций у Михаила Бобака, 16,53% и 15,31% — у Виктории Нефедовой и Михаила Полякова.

 

Кризис заставил население задуматься о сокращении расходов

Финансовый кризис заставляет россиян задуматься о сокращении привычных расходов. Проведенный социологами опрос жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода показал, что в первую очередь под удар попадают дорогостоящие покупки, походы в театр и кино, турпоездки и даже потребление табака и алкоголя. Из материалов опроса следует, что в целом москвичи настроены более оптимистично или легкомысленно, чем жители Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Так, в столице каждый третий респондент, оказывается, вообще не собирается экономить, даже если в этом возникнет необходимость. В Санкт-Петербурге сторонников такого поведения оказалось 11%, а в Нижнем Новгороде — всего 4% от числа опрошенных. В первую очередь респонденты в кризисной ситуации готовы отказать себе в развлечениях. Неожиданными стали заявления о готовности экономить на сигаретах и алкоголе. Председатель подкомитета ТПП по алкоголю Вадим Дробиз не склонен полностью доверять исследованию. Он утверждает, что люди пить меньше не станут, просто в период кризиса население перейдет с дорогого на более дешевый алкоголь.

 

Девальвация будет

Девальвация рубля неизбежна, признал Центробанк. Единственное, что пока обещают его представители: она не будет «очень резкой». Поддерживать стабильность курса валюты просто невозможно в условиях усилившегося оттока капитала и необходимости тратить резервы на подпитку ключевых банков и компаний. «Я не исключаю повышения гибкости валютного курса рубля, может быть, в нынешних условиях с некоторой тенденцией к ослаблению рубля по отношению к иностранным валютам», – заявил председатель Центробанка Сергей Игнатьев на брифинге в правительстве. Это заявление означает, что Центробанк может перестать удерживать стоимость бивалютной корзины, на 55% состоящей из американских долларов и на 45% из евро, на уровне не ниже 30,4 рублей.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты