На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Внешэкономбанк покупает 100% акций банка «Глобэкс»
Росавтобанк

Внешэкономбанк покупает 100% акций банка «Глобэкс»



20.10.2008

Внешэкономбанк покупает 100% акций банка «Глобэкс»

Банк развития и внешнеэкономической деятельности (ВЭБ) покупает 100% акций банка «Глобэкс», сообщил глава ВЭБа Владимир Дмитриев. Сумма покупки вновь символическая: как и Связь-Банк, «Глобэкс» будет куплен менее, чем за 5 тыс. рублей, отметил он. «Все это направлено на то, чтобы «Глобэкс» выполнял свои обязательства перед клиентами: как физическими лицами, так и корпоративными клиентами. Чтобы бесперебойно осуществлялись платежи. Чтобы никаких негативных последствий в банковской системе не ощущалось», — подчеркнул глава ВЭБа. «Для этого — как для привлечения депозита, так и для открытия лимитов на «Глобэкс» — необходимо решение наблюдательного совета, но я не исключаю, что оно будет обеспечено заочным голосованием», — сказал Дмитриев.

 

ВТБ 24 повысил процентные ставки по ипотечным кредитам

С 20 октября ВТБ 24 пересматривает условия ипотечного кредитования — вводит новые процентные ставки и повышает размер комиссии за выдачу ипотечного кредита. Теперь ставки по кредитам на покупку готового жилья составят: от 13,6% до 15,1% в рублях и от 11,1% до 13,85% в иностранной валюте, по нецелевым ипотечным кредитам: от 17,5% до 18,4% в рублях и от 13,6% до 16,1% в валюте. Кроме того, по всем программам изменится комиссия за выдачу ипотечного кредита: при получении целевого кредита на покупку готового жилья комиссия составит 20 тыс. рублей (ранее — 12 тыс. рублей); по нецелевым кредитам под залог недвижимости комиссия будет установлена на уровне 22 тыс. рублей (ранее — 14 тыс. рублей).


ЦБ даст банкам 700 млрд. рублей без залогов

Сегодня ЦБ предложит российским банкам первые беззалоговые кредиты, максимальный объем предоставляемых средств составит 700 млрд руб. На аукционе по предоставлению кредитов без обеспечения банки смогут занять по ставке от 8,5% годовых на срок до 24 ноября в рамках установленных на каждую кредитную организацию лимитов. К аукциону будут допущены банки, подписавшие соглашение с ЦБ и имеющие рейтинг от одного из трех международных рейтинговых агентств: Fitch или S&P — на уровне B-, Moody’s — B3. Этим требованиям ЦБ удовлетворяет 120 банков, тогда как к аукционам Минфина по размещению временно свободных средств бюджета допущено всего 28 кредитных организаций. Одновременно ЦБ ограничивает объем средств, предоставляемых в рамках сделок «валютный своп». Теперь Банк России будет заключать сделки только в рамках лимита, который устанавливается «исходя из прогноза дефицита банковской ликвидности и с учетом конъюнктуры внутреннего валютного рынка».

 

Иностранные банки сворачивают кредитование жилья

Работающие в России иностранные банки сворачивают выдачу ипотечных кредитов в рублях. Юникредитбанк установил самые высокие на рынке ставки (минимальная ставка по рублевым кредитам увеличена более чем на 5 процентных пунктов, до 20,5% годовых), а ДжиИ Мани Банк временно приостановил ряд программ по кредитованию жилья и увеличил процентные ставки по долларовым ипотечным кредитам на 2,25—3,25 процентного пункта. «Дочкам» иностранных банков сейчас выгоднее выдавать валютные кредиты, однако спрос на них стремительно падает, утверждают эксперты.

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты