На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - ЕБРР обещает поддержать банки, где является акционером
Росавтобанк

ЕБРР обещает поддержать банки, где является акционером



21.10.2008

ЕБРР обещает поддержать банки, где является акционером

Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) пообещал на период кризиса поддержку тем финансовым институтам, акционером которых он является. «Там, где у банка есть пакет акций, а это около 100 банков и небанковских финансовых институтов, ЕБРР будет, в случае необходимости, использовать свои позиции в советах директоров и свой капитал для предоставления дополнительной поддержки», — говорится в письме главы банка Томаса Мирова совету директоров. Вместе с тем ЕБРР не является кредитором «последней инстанции», и в случае финансовой несостоятельности того или иного банка его участие ограничится оказанием экспертной помощи и содействием в привлечении новых партнеров. ЕБРР входит в состав акционеров многих российских банков, в частности Транскапиталбанка, «Кедра», СКБ-Банка, Спурт-Банка и других.

 

Сергей Шаталов: девальвации рубля не планируется

Девальвации рубля не будет, заявил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, опровергнув таким образом слухи о возможной девальвации российской денежной единицы. По его словам, если цены будут на сравнительно высоком уровне, а при 70 долларах за баррель никаких проблем у экономики не будет, то и дефицита не будет. Шаталов также подтвердил, что средства, которые сейчас выделяются на поддержание финансовой устойчивости, не влияют на бюджет 2009 года. Замглавы Минфина заверил, что все социальные обязательства, которые правительство брало на себя, будут выполнены и «никакой угрозы для социального сектора нет».

 

Банк развития профинансирует 70 инвестпроектов общей стоимостью 720 млрд рублей

Органы управления Внешэкономбанка в 2008 году приняли решение о финансировании 70 инвестпроектов общей стоимостью 720 млрд рублей с долей участия банка более 400 млрд рублей. 42% из этих проектов — это проекты в инфраструктуре транспорта, энергетики, коммунального хозяйства. Помимо инфраструктуры, ВЭБ также включился в проекты по развитию и восстановлению таких отраслей промышленности, как авиа- и судостроение, лесоперерабатывающая промышленность и др. Возможно, в условиях финансового кризиса необходимо будет сместить проекты по развитию инфраструктуры на более ранние сроки — с 2009 года, а не 2010—2011 годов, как предполагалось ранее.

 

Алексей Кудрин: ЦБ на текущей неделе перечислит Сбербанку около 250 млрд рублей

Банк России на текущей неделе перечислит Сбербанку России порядка половины из предполагаемых 500 млрд рублей. Ранее сообщалось, что первый транш может составить порядка 150 млрд рублей. Алексей Кудрин сказал, что деньги, выделяемые Минфином России на рынок из Фонда национального благосостояния — это не расходы бюджета, это их размещение. Он также сообщил, что из 1,5 трлн рублей временно свободных средств, которые Минфин определил для выдачи банкам, сейчас выбрано чуть более 800 млрд рублей. По мнению Кудрина, механизм беззалоговых депозитов оправдан в кризисной ситуации. Как сообщалось ранее, Банк России предоставит Сбербанку России субординированный кредит на 500 млрд рублей. Банк России является основным акционером Сбербанка.

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты