На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - ЦБ и АСВ смогут санировать банки вопреки желанию собственников
Росавтобанк

ЦБ и АСВ смогут санировать банки вопреки желанию собственников



22.10.2008

ЦБ и АСВ смогут санировать банки вопреки желанию собственников

Банк России с участием Агентства по страхованию вкладов (АСВ) сможет осуществлять меры по финансовому оздоровлению того или иного банка даже в случае нежелания или неспособности его акционеров (участников) оказать ему поддержку при отсутствии частного инвестора. Об этом сообщил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов, комментируя проект закона «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года». «Побудительным мотивом к анализу применения норм данного закона может быть любая информация, свидетельствующая о наличии угрозы кредиторам и вкладчикам», — пояснил собеседник агентства.

 

ВТБ отказался от покупки «Ренессанс Кредит»

ВТБ не будет покупать «Ренессанс Кредит». Причиной отказа от сделки стало то, что «ВТБ не видел, как обеспечить по ней юридические права, и не пошел на сделку без серьезных гарантий». Группа «Ренессанс Капитал» вернула ВТБ деньги и «функционирует самостоятельно». Ранее сообщалось, что группа «Ренессанс Капитал» ведет переговоры о продаже 38% акций «Ренессанс Кредит», с возможностью приобрести еще 62% до конца 2009 года.

 

Уже завтра Госдума примет законопроект о защите интересов вкладчиков и кредиторов

Законопроект о централизованной санации банковского сектора через Агентство по страхованию вкладов рекомендован к принятию сразу в трех чтениях уже завтра. Таким образом, власти отходят от практики точечных продаж проблемных банков окологосударственным структурам и внедряют рыночный механизм санации банковского сектора. Основной функцией АСВ в рамках этого механизма будет поиск инвесторов для проблемных банков, оказание им финансовой поддержки и консультационная поддержка инвесторов по вопросам оздоровления приобретенных банков. На осуществление этих функций агентству из федерального бюджета выделяется 200 млрд руб. Количество банков, которые могут рассчитывать на поддержку, ограничено сотней крупнейших. Число инвесторов, желающих приобрести проблемные активы, пока не превышает десяти.

 

Эконацбанк признал наличие серьезных проблем

Эконацбанк признал наличие серьезных проблем. Советник председателя правления Эконацбанка Сергей Симоненко признал задержку клиентских платежей в «разной степени», а также «значительное сокращение» остатков денежных средств на счетах юридических лиц. По его словам, акционеры банка активно работают «над оздоровлением организации». Ситуация банка усугубляется тем, что отсутствие кредитных рейтингов международных рейтинговых агентств не позволяет банку рассчитывать на помощь Банка России, а Агентство по страхованию вкладов заявило, что будет поддерживать лишь проблемные банки из первой сотни, куда Эконацбанк не входит. По итогам 1-го полугодия 2008 года Эконацбанк с активами 4,837 млрд рублей занимал 287-е место в списке крупнейших банков России. Его основным бенефициаром является Марат Загидуллов, совладелец ОАО «Мотовилихинские заводы».


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты