На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Планы по уменьшению инфляции должны быть более амбициозными
Росавтобанк

Планы по уменьшению инфляции должны быть более амбициозными



14.05.2010

Планы по уменьшению инфляции должны быть более амбициозными

По словам Владимира Путина, главы российского правительства, необходимы более амбициозные планы относительно снижения инфляции. Как он отметил, в период с января по апрель инфляция в России составила 3,5%. Этот показатель стал самым низким с 1991 года, тем не менее, планы по снижению роста потребительских цен должны амбициознее. При этом, как отметил премьер-министр, инфляция должна по-прежнему быть на низком уровне как за счет уменьшения спроса, так и, прежде всего, за счет реализации правительственных мер, среди которых ответственная финполитика, меры, которые направлены на повышение производительности труда, а также эффективное антимонопольное управление.


Дефицит госбюджета в этом году может сократиться до 5,1%

По словам Татьяны Нестеренко, замминистра финансов, бюджетный дефицит России может понизиться до 5,1% ВВП, если учитывать уточненный макроэкономический прогноз. Стоит напомнить, что в данный момент этот показатель на 2010 год запланирован в размере 6,8% ВВП. Как подчеркнула Нестеренко, новый расчет основывается на неувеличении бюджета в части расходов, за исключением тех, чье увеличение связано с изменением макроэкономических параметров. Так, расходы могут увеличиться за счет роста дотаций ПФР и из-за изменения курсов валют.


ЦБ могут поручить регулирование условий кредитования

АРБ предложила наделить Банк России правом определить унифицированную методику для кредитных организаций, где содержались бы требования к условиям договоров по кредитам: определения ставки, применения комиссионных и тарифов, досрочного погашения кредита. По словам Олега Иванова, вице-президента ассоциации «Россия», соответствующие поправки в закон, которые наделяют Центробанк правом унифицировать основные условия договоров кредитования путем выпуска нормативных актов, позволят разрешить все возникшие вопросы. В Банке России работают профессионалы, обладающие наиболее полной информацией и четко осознающие риски, с которыми могут столкнуться банки при многозначном толковании закона.


Россия не будет больше занимать

По словам Дмитрия Панкина, заместителя министра финансов, Россия, которая разместила в апреле первый за десять с лишним лет выпуск еврооблигаций, уменьшит планы заимствований на внешних рынках и вообще может не вернуться в 2011—12 гг. на рынок. Во время размещения еврооблигаций государство привлекло 5,5 млрд долларов, при этом сумма по заявкам со стороны инвесторов в два с лишним раза превысила объем размещения. это демонстрирует то, насколько далеко ушла страна после дефолта 1998 года.


Источники: Прайм-ТАСС, Banki.ru, Reuters


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты