На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Валютная политика ЦБ осталась без изменений
Росавтобанк

Валютная политика ЦБ осталась без изменений



27.05.2010

Валютная политика ЦБ осталась без изменений

Сергей Игнатьев, председатель Центробанка России, заявил сегодня в Санкт-Петербурге, что Банк России никак не менял валютную политику. Как он отметил, колебания пары американской и европейской валюты – это еще не катастрофа. По словам Игнатьева, это можно объяснить проблемой дефицитов бюджетов европейских государств. Данный процесс не оказал никакого влияния на валютную политику ЦБ. Также председатель Банка России отметил, что не изменилась и валютная структура международных резервов из-за увеличения волатильности на глобальных финансовых рынках: данная структура стабильна в течение продолжительного времени.


Потребцены за месяц увеличились на 0,3%

Согласно информации Росстата, потребительские цены в России в прошлом месяце к марту увеличились на 0,3%. С начала текущего года этот показатель вырос на 3,5%. В апреле продукты питания подорожали в сравнении с предыдущим месяцем на 0,2%, а за прошедшую часть года — на 4,3%. В апреле в стране был отмечен наибольший прирост цен на овощную продукцию — 3,4%, на молочные изделия, яйца и сыры — 0,6%. Между тем фрукты подешевели на 2,1%, джем, сахар, мед, конфеты и шоколад цены - на 1,3%. С начала этого года в стране больше всего увеличились цены на овощи — на 27,6%.


Страховую компанию АИЖК ждет IPO

Леонид Векшин, возглавляющий страховую «дочку» АИЖК, не исключает вероятность в будущем проведения IPO. Как он отметил, к 2015 году ипотечный страховой рынок окрепнет: размер ипотечного портфеля увеличится с нынешнего уровней почти в 5 раз, достигнув 1,4 трлн рублей. По этой причине возникнет потребность в повышении капитала СК АИЖК. Как он подчеркнул, к этому времени АИЖК намерено полностью выйти из ее капитала. Тем не менее, он выразил сомнение относительно того, что частными инвесторами компании выступят отечественные компании. Вероятно, это будут зарубежные компании, знакомые со спецификой данного бизнеса. По словам Нины Смирновой, гендиректора СК АИЖК, первые кредиты, которые перестрахует «дочка» агентства, выдадут уже нынешним летом.


Защитой инвестиций россиян должно заниматься государство

По мнению Александра Турбанова,  главы АСВ, государство должно заняться разработкой системы защиты от потерь инвестиций российских граждан на фондовом рынке, в ПФ, страховых программах и пр. Также он выразил мнение, что максимальная сумма страхового возмещения по депозитам населения - 700 тыс. рублей - оптимальна. По его словам, требования об ее увеличении в три раза удивительно, поскольку, кроме прочего, это увеличит риски от неосмотрительного поведения тех вкладчиков, которые перестанут сотрудничать с надежными банками и начнут открывать вклады в организациях с рискованной политикой.


Источники: Banki.ru, Прайм-ТАСС, РБК daily


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты