На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Экономическая ситуация в России: обзор за 19 декабря.
Росавтобанк

Экономическая ситуация в России: обзор за 19 декабря.



19.12.2008

Сбербанк обнародовал свою кредитную политику
Сбербанк опубликовал на своем сайте официальный документ «Кредитная политика Сбербанка в текущих экономических условиях». Как уточняется в сообщении, несмотря на сложные условия, банк продолжает свою деятельность в полном объеме, предоставляя все виды услуг постоянным и новым клиентам, физическим и юридическим лицам, предприятиям крупного, малого и среднего бизнеса, работающим во всех отраслях экономики. Сбербанк объявил о повышении доступности кредитов для физических лиц, предлагая различные способы их погашения — равными ежемесячными (аннуитетными) или дифференцированными платежами с обязательным разъяснением клиентам всех возможностей и ограничений того или иного вида платежей. Кроме того, в банке заявили о сохранении всей линейки розничных кредитных продуктов и готовности продолжать ее оптимизацию.


Прокуратура начинает проверку СМИ по вопросу разжигания финансовой паники

В борьбу с финансовым кризисом включилась Генеральная прокуратура РФ — она издала указание прокурорам на местах «противодействовать фактам информационных атак на банки». Как пишет «Коммерсант», во вторник прокурорские проверки СМИ на предмет разжигания финансового кризиса начались в регионах, а их исполнение держит на личном контроле генпрокурор Юрий Чайка.


Банки воспользовались высоким спросом на индивидуальные сейфы со стороны населения
Банкиры поднимают расценки для физлиц за аренду банковских ячеек из-за резкого увеличения спроса на них со стороны населения. Вкладчики банков изымают средства с депозитов, опасаясь потерять свои сбережения из-за банкротства банков, предпочитая перекладывать сбережения в индивидуальные сейфы. Однако даже значительное увеличение тарифов не перекроет упущенной выгоды, которую банкиры получили бы от использования средств населения на своих счетах.

Кризис обрушил темпы промышленного роста в России.
Промышленность в прошлом месяце выросла всего на 1,6% (к октябрю 2007 г.), сообщил вчера Росстат. Это почти в четыре раза меньше сентябрьского результата (6,3%). Хуже ситуация была только в июне — тогда промышленность выросла на 0,9%, но уже в июле разогналась до 3,2%. Производство растительного масла в октябре снизилось на 11,4%, цельномолочной продукции — на 2,7%, сыра — на 3,9%, хлеба — на 2,9%, минеральных удобрений — на 14,5%, цемента — на 20%, кирпича — на 0,5%. Добывающие отрасли в октябре замедлились до 0,8%: упала добыча нефти (-0,7%) и апатитового концентрата (-10%). Темп роста обрабатывающих производств снизился до 2% с 8,2% в сентябре: спад в пищевом производстве, химической промышленности, производстве стройматериалов (см. врез). Производство проката черных металлов снизилось на 21,6%, стальных труб — на 7,6%.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты