На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Отозвана лицензия у «Русского Банкирского Дома»
Росавтобанк

Отозвана лицензия у «Русского Банкирского Дома»



23.10.2008

Отозвана лицензия у «Русского Банкирского Дома»

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ЗАО «АКБ «Русский Банкирский Дом. Это сделано в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации». В «Русском Банкирском Доме» с 23 октября назначена временная администрация.

 

Дворкович: государство, вероятнее всего, поддержит слияние ММВБ и РТС

Государство, вероятнее всего, поддержит слияние основных российских бирж — ММВБ и РТС, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович. «Это предстоит решать акционерам. Государство же, как один из акционеров, в лице Центробанка, вероятнее всего, будет приветствовать такую инициативу», — заявил он. Временно исполняющий обязанности президента ЗАО «ММВБ» Константин Корищенко, пришедший на биржу с поста зампреда ЦБ, ранее сказал, что две национальные биржи — непозволительная роскошь в кризисных условиях.

 

Антикризисная помощь государства гражданам не светит

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) предупредила россиян, что за невозвращенный кредит можно лишиться свободы на два года. Служба заявляет, что счет злостных неплательщиков идет на тысячи, а суммы невозвращенных долгов по всей стране исчисляются миллиардами рублей. Рассчитывать на помощь государства заемщикам, прежде всего ипотечным, не стоит: накачивая ликвидностью банки, власти не обещают антикризисного пакета их должникам, которые вследствие кризиса могут остаться без работы или с урезанной зарплатой. Антикризисный пакет, реализуемый сейчас правительством, направлен на поддержание интересов крупнейших лоббистов, тема помощи физлицам-заемщикам правительством пока не обсуждается.

 

Экономике придется отучаться жить взаймы

Мировой финансовый кризис аукнется сокращением реального роста кредитования в два раза. Такой прогноз содержится в распространенном в среду отчете рейтингового агентства Fitch. По его прогнозу, темпы роста кредитования к концу этого года упадут до 7%, а в следующем — до 5%, в то время как в 2007 году они составляли почти 16%. Спад затронет все регионы, но наиболее заметным он окажется в странах Европы с развивающейся экономикой. Основным движущим фактором мировых кредитных неурядиц остается растущее недоверие, в первую очередь на межбанковском рынке. Как следствие, за последний месяц возросло число дефолтов и поглощений в банковском секторе стран с развитой экономикой. Россия на общем фоне выглядит неплохо за счет хороших показателей государственного баланса и ликвидности. По оценкам Fitch, в следующем году российским банкам и компаниям предстоят выплаты по обязательствам в размере около 80 млрд долл.

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты