На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Moody‘s подтвердило позитивный прогноз в отношении рейтинга России
Росавтобанк

Moody‘s подтвердило позитивный прогноз в отношении рейтинга России



24.10.2008

Moody‘s подтвердило позитивный прогноз в отношении рейтинга России

Международное рейтинговое агентство Moody‘s подтвердило позитивный прогноз в отношении рейтинга России по долговым обязательствам и депозитам.

Несмотря на повышение финансовых опасностей, сочетание финансовых буферов и решительных политических мер, скорее всего, помогут России преодолеть нынешний глобальный кризис ликвидности, говорится в сообщении агентства.

 

Резервы ЦБ сокращаются со скоростью 3% в неделю

С 10 по 17 октября международные резервы РФ сократились на 14,9 млрд долларов, до 515,7 млрд долларов. Уже три недели подряд еженедельное сокращение резервов составляет около 15 млрд долларов, или 3%. С 8 августа — пикового значения — они упали уже на 81,8 млрд долларов. Часть снижения резервов, как и ранее, объясняется переоценкой обязательств в евро и золота, входящих в их состав. В ЦБ пока рассматривают огромный спрос на валюту как спекулятивную атаку, считают в Goldman Sachs. Это подтверждается принимаемыми мерами — введение лимитов на валютные свопы с ЦБ должно было лишить спекулянтов одного из инструментов.

 

Эксперт: цены на недвижимость в РФ могут упасть на 35%

По мнению экспертов, на российском рынке недвижимости есть вероятность снижения цен и роста предложения. С таким прогнозом выступил президент Института стратегического развития «2050» Александр Сорокин. Если кризисные явления будут развиваться по западной модели (а там, как известно, с ипотеки все и началось), то падение цен неминуемо и будет довольно значительным — до 35%, отмечает Сорокин. Кроме того, по словам Сорокина, может вмешаться государство, в том числе муниципальные власти.

 

S&P ждет негатива

Большинство российских ликвидных акций нефтегазового сектора по итогам торговой сессии вчера подешевели на 2—6%. Немалую роль в этом сыграло снижение прогноза рейтинга России по версии S&P Изменение рейтинга было зафиксировано на фоне негативной конъюнктуы мировых фондовых рынков и дешевой нефти. Все это повлияло на снижение российского рынка и стало причиной многочисленных приостановок торгов акциями. Аналитик S&P Феликс Эйгель говорит, что поводом для снижения рейтинга может стать сохранение зафиксированной тенденции — госсподдержка ликвидности будет расти при такой же динамике оттока капитала. Последний раз S&P изменяло прогноз суверенных рейтингов России с «позитивного» на «стабильный» всего месяц назад — 19 сентября. Эйгель объясняет, что S&P объективно отображает макроэкономическую ситуацию, и в первую очередь дает сигнал рынку. «Влияние господдержки на бюджетные показатели сейчас трудно определить, мы будем следить за развитием ситуации», — говорит он.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты