На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Ставки по межбанковским кредитам упали до минимальных отметок
Росавтобанк

Ставки по межбанковским кредитам упали до минимальных отметок



25.09.2008

Ставки по межбанковским кредитам упали до минимальных отметок

Ставки по межбанковским кредитам неожиданно упали до минимальных отметок. К вечеру среды сделки овернайт между банками первого круга заключались под 3—5%, для второго — под 4—6% годовых.«Сделки на МКБ уже есть и под 2%. Банкам пришли средства из ФОР. Им, по сути, некуда девать деньги: к кредитованию сейчас относятся осторожно, массового открытия лимитов на межбанке не происходит», — говорит старший вице-президент Бинбанка Кирилл Петров. Ставки сильно снизились даже для второго круга банков, что выглядит неожиданно после такого напряжения, которое наблюдалось еще два дня назад.

 

Михаил Прохоров купил АПР-Банк, чтобы построить на его базе банк МФК

Группа «Онэксим» объявила 24 сентября о покупке 100% акций АПР-Банка. На базе последнего владелец «Онэксима» Михаил Прохоров намерен создать одну из крупнейших в России банковских групп — МФК. Она будет специализироваться на услугах корпоративного банкинга, управлении активами частных и корпоративных клиентов, а также Private Banking. Банк возглавит нынешний зампред Росбанка Сергей Кошеленко. Сразу после закрытия сделки и получения соответствующих разрешений «Онэксим» намерен обратиться в Банк России с запросом о переименовании банка в МФК. В 2009 году «Онэксим» планирует довести размер собственного капитала банка до 500 млн долларов.

 

Продукты питания в России дорожают в четыре раза быстрее, чем в Европе

Крайне неприятную статистику цен на продовольствие опубликовал во вторник Росстат. Продовольствие в России подорожало с декабря по август в среднем на 12,2%. В то же время в 27 странах Евросоюза аналогичный показатель составил всего 3%. Четырехкратная разница в темпах роста цен на продукты прослеживается почти по всем группам товаров. Так, цены на хлебобулочные изделия и крупы поднялись в России на 21,6%, а в Европе — только на 5,5. Не затормозил внутренние цены и рекордный урожай зерновых. Эксперты объясняют аномальную продовольственную инфляцию отсутствием конкуренции на рынке, а также протекционистской защитой собственных производителей, чьи цены зачастую превышают мировой уровень.

 

Граждане смогут покупать драгметалл без разорительного налога

Россияне, желающие вложить свои деньги в золото, получат налоговую поблажку при покупке слитков и монет. Вчера на совещании в Магадане президент Дмитрий Медведев поручил минфину вновь вернуться к вопросу о 18-процентном налоге на добавленную стоимость (НДС) при покупке золота физическими лицами. Напомним, аналогичное поручение минфину уже давал три года назад, в ноябре 2005 года, Владимир Путин, высказавшись за уменьшение ставок налогов для граждан, желающих вложить средства в золото. Именно тогда в мире начался беспрецедентный рост цен на желтый металл.

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты