На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Правительство РФ не обсуждает гарантии по вкладам юрлиц
Росавтобанк

Правительство РФ не обсуждает гарантии по вкладам юрлиц



25.11.2008

Правительство РФ не обсуждает гарантии по вкладам юрлиц

Правительство РФ не собирается вводить гарантии по депозитам юридических лиц аналогично уже действующим гарантиям по вкладам для физлиц, сообщила во вторник замглавы Минэкономразвития Анна Попова на пресс-конференции. Ранее помощник президента РФ Аркадий Дворкович говорил, что власти обсуждали возможность введения гарантий по вкладам юридических лиц. Он отмечал, что в ряде стран, например в США, государство гарантирует возврат депозитов на определенную сумму и для граждан, и для бизнеса. В свою очередь, участвующий в пресс-конференции председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский подчеркнул, что считает неправильным принимать закон о введении гарантий по депозитам юрлиц, даже для малого бизнеса.

 

Долгосрочные вложения индивидуальных инвесторов в ценные бумаги будут освобождены от подоходного налога

Правительство РФ планирует освободить от подоходного налога долгосрочные вложения индивидуальных инвесторов, вкладывающих свои средства в ценные бумаги на срок не менее 1 года. Об этом сообщила статс-секретарь — заместитель главы Минэкономразвития Анна Попова, отвечая на вопрос об итогах заседания совета по финансовым рынкам при президенте РФ. По ее словам, данную инициативу планируется рассмотреть и принять соответствующий закон на заседании Государственной думы в осеннюю сессию, «чтобы с 2009 года данный закон уже начал действовать».

 

Тосунян: число отзываемых банковских лицензий будет уменьшаться

Число отзываемых у банков лицензий будет уменьшаться, заверил в понедельник журналистов президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян. По его словам, в настоящее время проводится политика смягчения процедуры отзыва, эта мера применяется в самых крайних случаях. Гарегин Тосунян отметил, что если раньше банк мог лишиться лицензии за непредоставление отчетности, то сейчас это возможно лишь в случае «формирования финансовой дыры». Глава АРБ подчеркнул, что если сегодня отозваны лицензии у 8 банков, а реорганизовано 5, то в дальнейшем пропорция будет увеличиваться в сторону реорганизации.

 

Банковский сектор ожидает волна неплатежей

Из-за роста стоимости кредитов компаниям и предприятиям количество дефолтов может существенно вырасти — вчера такие опасения высказал глава финансового комитета Совета Федерации Дмитрий Ананьев, отметив, что это в свою очередь приведет к росту просроченной задолженности банков, для покрытия которой они должны будут увеличить отчисления в резервы, что скажется на снижении их прибыли. Аналитики и участники рынка согласны с сенатором, но не считают, что к росту ставок приводит повышение Банком России ставки рефинансирования.

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты