На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Европейский ЦБ: мы не сможем удержать инфляцию
Росавтобанк

Европейский ЦБ: мы не сможем удержать инфляцию



26.05.2008

 

Европейский ЦБ: мы не сможем удержать инфляцию

Европейский центральный банк (ЕЦБ) не может удержать инфляцию на уровне ниже 2% в краткосрочной перспективе, но все еще серьезно настроен на сохранение ценовой стабильности. Значительный рост цен на энергоносители и продукты питания, вероятнее всего, сохранит инфляцию на уровне близком к 3% в ближайшие месяцы, однако позже в этом году она снизится. Нынешний уровень процентной ставки банка должен способствовать достижению целевых темпов инфляции на уровне ниже 2% в годовом исчислении - в среднесрочной перспективе. Ключевая процентная ставка в еврозоне составляет 4% годовых.

 

Postbank, Dresdner Bank и Commerzbank могут объединиться

В конце прошлой недели высказывались различные предположения по поводу правдоподобности информации о слиянии Postbank, Dresdner Bank и Commerzbank. По словам одного из банкиров, официальные сообщения о заключении подобной сделки по­ступят скорее всего не позднее конца июля. Другие представители финансовых кругов высказались заметно более скептически. Сами же Postbank, Allianz, Dresdner Bank, а также Commerzbank отказались комментировать данную информацию. Как сообщило издание Manager Magazin со ссылкой на источники, близкие к участникам сделки, Allianz, которому принадлежит Dresdner Bank, и Commerzbank вместе претендуют на Postbank. Оба финансовых института предложили за «дочку» Deutsche Post 10 млрд евро.

 

Банкиры бьются с ЦБ

Глава банковского комитета Совета Федерации Дмитрий Ананьев на общем годовом собрании Ассоциации региональных банков России (ассоциация «Россия») заявил о необходимости снижения норматива достаточности капитала и налога на прибыль в той части, которая была направлена на увеличение капитала банка. В минувшую пятницу на общем годовом собрании ассоциации «Россия» первый зампред ЦБ РФ Геннадий Меликьян вновь высказался против принятия такого решения в ближайшее время, однако не исключил такой возможности в будущем. По словам г-на Меликья­на, можно было бы снизить этот норматив с 10 до 8%, если бы отечественные банки были финансово устойчивы, а годовой темп прироста банковской системы составлял 10—15%, а не 58%, как в 2007 году.

 

Societe Generale раскроет информацию о скандале

Французский банк Societe Generale опубликует сегодня два отчета с данными о том, что же все-таки произошло в ходе многомиллиардного трейдингового скандала, разоблаченного в январе. Внутренний отчет комиссии из трех независимых директоров, возглавляемой бывшим топ-менеджером автопрома Жаном-Мартеном Фольцем, и доклад аудиторской компании PriceWaterhouseCoopers будут преданы огласке после закрытия парижского фондового рынка, сообщила представитель Societe Generale Стефании Карсон-Паркер (Stephanie Carson-Parker). По словам представителей Societe Generale, Кервьель еще с 2005 года осуществлял тайные торги на небольшие суммы, а позже его ставки достигли около €50 млрд., что и было обнаружено 18 января. 24 января банк уведомил об убытках на сумму около €5 млрд. от закрытия позиций, а также сообщил, что Кервьель фальсифицировал документы и электронные письма о хеджировании своих позиций. Противники версии банка заявляют, что Кервьель не мог накопить такие крупные позиции без привлечения внимания начальства.

 

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты