На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - «Русский Банкирский Дом» задерживает платежи
Росавтобанк

«Русский Банкирский Дом» задерживает платежи



26.09.2008

 «Русский Банкирский Дом» задерживает платежи

Банк «Русский Банкирский Дом» задерживает платежи клиентам. Страховая компания «Гранит» не может уже несколько дней получить средства, перечисленные брокером страховщика на его счет в «Русском Банкирском Доме». В самом банке невыполнение платежей мотивируют тем, что кредитной организации необходимо сначала расплатиться по кредитам, а оказанная государством финансовая поддержка дошла не до всех нуждающихся. В этой связи глава ВСС призвал страховые компании к осторожности при проведении расчетов через небольшие банки. Нужно «внимательнее анализировать ситуацию на банковском рынке и своевременно корректировать расчетные потоки».

 

МВФ: в России «слишком много банков»

Проблемы отдельных российских банков не повредят банковской системе РФ в целом. Такое мнение высказал глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) в России Пол Томсен. По его мнению, в стране «слишком много банков», и «если нынешняя турбулентность на рынке приведет к слиянию некоторых из них, это скорее положительное явление». Говоря о возможных отзывах лицензий у российских банков в связи с кризисными явлениями, Томсен сказал, что «это обычное событие». Глава миссии МВФ отметил, что созданная в России всеобъемлющая система страхования вкладов поможет предотвратить негативные последствия банкротства отдельных банков для всей банковской системы. Он предостерег российские власти от попыток оказать поддержку рынку и банковской системе при помощи фондов резервирования. МВФ также «не рекомендовал бы идти по пути государственного вмешательства на фондовом рынке, поскольку это может привести к искажениям и задержать корректировку рынка, тем самым усилив волатильность», добавил глава миссии.

 

Ставки автокредитов растут, объемы выдачи сокращаются

Крупнейшие игроки рынка автокредитования повышают ставки на 1—3%, одновременно сокращая объемы выдачи автокредитов. Банкиры мотивируют это ростом стоимости финансовых ресурсов и нестабильной ситуацией на рынке. Удорожание и сокращение выдачи автокредитов, с помощью которых покупается 50% автомобилей, серьезно сократят объемы продаж и переместят спрос в сторону более дешевых моделей. Автодилеры в этих условиях готовятся кредитовать покупателей самостоятельно.

 

Анатолий Чубайс вошел в совет банка J. P. Morgan Chase

Анатолий Чубайс, руководитель госкорпорации «Роснано», вошел в международный совет банка J. P. Morgan Chase. Он стал первым россиянином, получившим место в консультативном органе банка. Господин Чубайс будет работать в нем вместе с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером, экс-премьером Великобритании Тони Блэром и другими видными общественными деятелями и бизнесменами. Международный совет J. P. Morgan Chase создан в середине 60-х годов и собирается два раза в год. Его члены обсуждают перспективы и тенденции развития экономической, политической и социальной жизни, дают рекомендации руководству банка. Членам совета положена небольшая компенсация за работу, но большинство от нее отказывается. Так же, по словам Цукановой, поступил и Анатолий Чубайс, направив эти средства на благотворительность.

 

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты