На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Кудрин: снижения ставки рефинансирования можно ожидать во II полугодии 2009 года
Росавтобанк

Кудрин: снижения ставки рефинансирования можно ожидать во II полугодии 2009 года



27.11.2008

Кудрин: снижения ставки рефинансирования можно ожидать во II полугодии 2009 года

«Во втором полугодии 2009 года можно ожидать снижения ставки рефинансирования ЦБ. То есть нужно подождать какой-то период», — заявил в среду вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на заседании Совета Федерации. Он отметил, что сейчас необходмо создавать стимул для вкладчиков, в том числе для пенсионеров, чтобы ставки по депозитам были выгодны и выше инфляции. «Не ЦБ нужно устанавливать низкую ставку. Если не будет высокой ставки, то наша банковская система лишится ликвидности», — сказал Кудрин.

 

ЦБ отозвал лицензии у банка «Интегро» и Курганпромбанка

ЦБ РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у КБ «Интегро» и Курганпромбанка. «Интегро» лишился лицензии из-за снижения размера собственных средств «ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации, а также достаточностью капитала ниже 2%». У Курганпромбанка лицензия отозвана «в связи с неисполнением АКБ «Курганпромбанк» (ОАО) федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

 

Шувалов провел совещание по реформированию банковского сектора

Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов провел в среду правительственное совещание «О реформировании банковского сектора. Во встрече приняли участие помощник президента Аркадий Дворкович, председатель ЦБ Сергей Игнатьев, генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов, а также представители финансовых институтов с государственным участием и крупнейших частных банков. Участники совещания обсудили ситуацию в банковском секторе и перспективы его развития. Рассматривались вопросы дефицита долгосрочных ресурсов, качество кредитных портфелей и проблемы кредитования реального сектора экономики и населения.

 

Бизнес готовит альтернативный пакет антикризисных мер

Предприятия обрабатывающих отраслей могут получить налоговый кредит по НДС и налогу на прибыль сроком на два года. С таким предложением выступила «Деловая Россия». «Деловая Россия» просит государство дать предприятиям обрабатывающего сектора налоговый кредит на сумму отчислений по налогу на прибыль и НДС за третий и четвертый кварталы этого года. Цена вопроса — порядка 400 млрд руб. С учетом снижения налога на прибыль с 24 до 20% эта сумма, по мнению г-на Титова, может сократиться в 2 раза. Премьер-министр Владимир Путин одобрил инициативу и готов ее обсуждать. Если государство пойдет навстречу бизнесу, предприниматели обязуются не сокращать штаты и оставить зарплаты на уровне сентября 2008 года. Однако в момент погашения кредита в 2010 году социальный налог вырастет до 34%, и компании будут вынуждены сократить сотрудников. Эксперты считают, что налоговое кредитование даст временную передышку бизнесу.

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты