На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - ЦБ рекомендует банкам в декабре не увеличивать длинную валютную позицию
Росавтобанк

ЦБ рекомендует банкам в декабре не увеличивать длинную валютную позицию



28.11.2008

ЦБ рекомендует банкам в декабре не увеличивать длинную валютную позицию

ЦБ РФ не рекомендует банкам формировать «длинную» балансовую позицию по валюте, в которой они имели чистую «короткую» позицию в период с 25 октября по 25 ноября. Покупка и продажа валюты банками вызывает изменение их валютного баланса. В случае приобретения валюты банк открывает длинную позицию, в случае продажи валюты — короткую. Участники рынка открывают длинные позиции в определенной валюте в расчете на ее укрепление. Своими рекомендациями Банк России пытается препятствовать сложившейся тенденции «ухода банков в валюту», тем более что по оценке ряда экспертов, российские банки конвертируют даже те средства, которые получены от государства в рамках поддержки финансового сектора.

 

Правительство РФ в ближайшее время объявит о новом пакете антикризисных мер

Правительство РФ в ближайшее время объявит о новом пакете антикризисных мер. К концу следующей недели под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова завершатся совещания по анализу ситуации в отдельных отраслях и выработки мер их поддержки. Кудрин заявил, что все вице-премьеры правительства отслеживают ситуацию, складывающуюся в отдельных отраслях. Кудрин добавил, что больше внимания будет уделяться правительством социальной политике в отраслях. Уже сейчас ведется мониторинг намеченных к увольнению работников. Он сообщил, что правительство планирует ряд мер по поддержке занятости, в том числе программу переобучения и повышения квалификации уволенных работников.

 

Платежный сервис QIWI стал доступен с мобильного телефона

 Пользователи платежного сервиса QIWI получили возможность оплачивать услуги с помощью мобильного телефона. Чтобы установить приложение, нужно выслать SMS-сообщение на специальный короткий номер или скачать программу самостоятельно с сайта системы. Напомним, что платежная система QIWI была запущена компанией ОСМП в апреле текущего года и позволяет оплачивать различные услуги (ЖКУ, Интернет, мобильную связь, онлайн-покупки и др.), а также вносить очередной взнос по кредиту в ряде российских банков. Воспользоваться услугами QIWI можно в терминалах, в «Личном кабинете» на сайте системы, а теперь и с мобильного телефона.

 

ЦБ РФ повысил ставку рефинансирования до 13%

 С 1 декабря 2008 года ставка рефинансирования Банка России установлена в размере 13% годовых. Соответствующее решение было принято 28 ноября советом директоров банка в рамках мер, направленных на снижение уровня оттока капитала из России и сдерживание инфляционных тенденций. Кроме того, установлена ставка по кредитам овернайт Банка России — в размере 13% годовых; по ломбардным кредитам ЦБ, предоставляемым на 1 календарный день, — 10% годовых, на срок 7 календарных дней, в случае если последние два ломбардных кредитных аукциона на срок 2 недели признаны несостоявшимися, — 10%, на срок 30 календарных дней — 10,25% годовых. Также устанавливается ставка по операциям прямого РЕПО: «на срок 1 день — в размере 10% годовых; на срок 7 дней — в размере 10% годовых». Ставка по сделкам «валютный своп» сроком на один день (рублевая часть) установлена в размере 13% годовых; «по депозитным операциям Банка России, проводимым по фиксированным процентным ставкам в соответствии с Положением Банка России от 5 ноября 2003 года № 203-П: на стандартных условиях «том-некст», «спот-некст», «до востребования» — в размере 6,75% годовых; на стандартных условиях «одна неделя», «спот — неделя» — в размере 7,25% годовых».

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты