На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Алексей Кудрин: досрочное погашение долга России перед ВБ не планируется
Росавтобанк

Алексей Кудрин: досрочное погашение долга России перед ВБ не планируется



29.05.2008

Алексей Кудрин: досрочное погашение долга России перед ВБ не планируется

 Госдума приняла в первом чтении законопроект, который ограничивает право ЦБ в отзыве лицензий у банков за нарушение закона, противодействующего отмыванию денежных средств. Несмотря на сопротивление ЦБ, для отзыва лицензии законопроект предполагает делать обязательной санкцию ответственного за борьбу с отмыванием денег органа власти — Росфинмониторинга. В пятницу Госдума приняла в первом чтении блок поправок к законам "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", "О банках и банковской деятельности и "О рынке ценных бумаг". Поправки дают право ЦБ отзывать лицензии у банков за нарушение противоотмывочного закона только по представлению Росфинмониторинга.

 

Банк России: в третьем квартале возможно снижение темпов инфляции

ЦБ РФ не исключает снижения темпов инфляции в третьем квартале 2008 года, сообщил глава Банка России Сергей Игнатьев. «Я думаю, что в третьем квартале, начиная с июня, нас ожидает приятный сюрприз (по темпам инфляции). В частности, начнет проявляться воздействие снижения темпов роста денежной массы, а также возможное снижение цен на зерно и сезонное уменьшение стоимости плодоовощной продукции», — сказал он. При этом Игнатьев напомнил, что прогноз по инфляции на текущий год составляет 10,5%.

 

ЦБ РФ: в ближайшие месяцы возможно номинальное укрепление рубля

Банк России не исключает возможности дальнейшего укрепления номинального курса рубля в ближайшие месяцы, сообщил глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев. С учетом новой политики ЦБ РФ по валютным интервенциям возможно расширение коридора бивалютной корзины, в связи с чем не исключено, что ее стоимость может приближаться к нижнему горизонту, который находится под нынешней нижней планкой, а также подниматься до верхней границы, которая может стать выше нынешнего уровня. «В принципе, я не исключаю номинального укрепления рубля в ближайшие месяцы», — сказал Игнатьев.

 

Акционеров к открытию

Глава банковского комитета Совета Федерации Дмитрий Ананьев на общем годовом собрании Ассоциации региональных банков России (ассоциация «Россия») заявил о необходимости снижения норматива достаточности капитала и налога на прибыль в той части, которая была направлена на увеличение капитала банка. Выступая перед членами ассоциации, он высказался не только за снижение норматива достаточности капитала, но и за льготу по налогу на прибыль в той части, которая идет на повышение капитала банка. Однако Центробанк пока не готов снизить нормативы, мотивируя это высокими темпами роста банковского сектора.

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты