На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - ЦБ готовится к укрупнению банковской системы России
Росавтобанк

ЦБ готовится к укрупнению банковской системы России



29.09.2008

ЦБ готовится к укрупнению банковской системы России

Банк России готов внести в правительство ряд законопроектов, направленных на укрупнение банковской системы. Речь идет о законопроектах, которые позволят значительно сократить процедурные сроки реорганизации банков путем их укрупнения, а также увеличения капитала кредитных организаций. Предполагается, что претворение этих планов в жизнь будет выгодно крупным игрокам, которые располагают значительными средствами и готовы поглощать проблемные банки. Не исключено, что помимо внесения в правительство этих законопроектов будут приняты и поправки в Гражданский кодекс, отменяющие право требования досрочного погашения долгов при проведении реорганизации или слияния кредитных организаций. До сих пор этот пункт был одним из основных препятствий на пути к укрупнению банковского сектора. В «санации» банковской системы активное участие намерены принять «дочки» зарубежных банков.

 

ВТБ может ограничить кредитование новых проектов

ВТБ может ограничить кредитование новых проектов, чтобы обеспечить стабильное финансирование уже действующих. Приоритетом банка является защита российских эмитентов — клиентов ВТБ от вынужденной продажи своих пакетов иностранным компаниям за долги. Банк намерен всеми силами помогать клиентам, чтобы залоги перед иностранными банками не были списаны за границу. Финансовая система в РФ пройдет мировой кризис с меньшими издержками, чем в других странах. По мнению участников рынка, ЦБ и правительство «приняли решительные меры». Но «те, кто просто уповает на помощь государства, могут быть наказаны».

 

Европа отворачивается от США

Речь президента Франции и главы Евросоюза Николя Саркози, произнесенная им в минувший четверг в Тулоне, станет программной для европейской экономики на ближайшие десятилетия. Чтобы защитить Европу от американского финансового кризиса, г-н Саркози призвал пересмотреть всю действующую финансовую систему мира и постепенно перейти к «регулируемому капитализму». Президент Франции озвучил новый экономический курс Евросоюза, главной чертой которого станет независимость от экономики США.

 

Получить кредит на жилье сегодня практически невозможно

Бум ипотеки на российском рынке можно было наблюдать, начиная с 2003-го года, когда одно за другим поступали сообщения о новых кредитных продуктах, совместных программах и улучшении условий. К осени 2007-го года активность банков заметно снизилась, но объявлять о закрытии ипотечных программ никто не спешил. В настоящее время мы можем говорить о повторении сценария годичной давности, с одной лишь разницей – стало тяжелее. Все без исключения признают нынешнюю ситуацию в нелегкой. Но с другой стороны эксперты видят пользу в том, что слабые игроки покидают рынок. Настолько непростое положение дел сложилось благодаря глобальному финансовому кризису. Причина далеко не в российской экономике, причиной являются события глобального масштаба. Однако можно с полной уверенностью сказать, что и это пройдет, вопрос только когда. А пока нам остается надеяться на то, что ипотека когда-нибудь станет по-настоящему доступной.

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты