На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Госдума предлагает сажать в тюрьму за невозврат кредитов
Росавтобанк

Госдума предлагает сажать в тюрьму за невозврат кредитов



30.10.2008

Госдума предлагает сажать в тюрьму за невозврат кредитов

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, который вводит уголовную ответственность для недобросовестных заемщиков. Документ предусматривает уголовную ответственность для физических лиц за получение кредита путем предоставления о себе «заведомо ложных сведений» (например, неверные данные по зарплате, месту работы, использование фальшивых документов). Кроме того, депутаты предлагают внести изменения в ст. 177 УК, снизив с 250 тыс. до 10 тыс. рублей уровень задолженности, при которой против заемщика, уклоняющегося от уплаты кредита, может быть возбуждено уголовное дело.

 

ВТБ завершил консолидацию 100% акций ВТБ Северо-Запад

Банк ВТБ завершил процедуру консолидации 100% пакета акций ВТБ Северо-Запад. Процесс начался в ноябре 2007 года с объявления банком ВТБ 24, входящим в группу ВТБ, оферты на приобретение акций ВТБ Северо-Запад номинальной стоимостью 1 рубль по цене 41,72 рублей или их обмен на акции ВТБ в соотношении 1:361. Вторым этапом консолидации акций было приобретение ВТБ с апреля по июнь 2008 года акций ВТБ Северо-Запад в рамках обязательного предложения о приобретении ценных бумаг, сделанного в соответствии со статьей 84.2 Федерального закона «Об акционерных обществах». Акционеры ВТБ Северо-Запад смогли продать принадлежащие им акции по цене 45 рублей за одну акцию. После подведения итогов обязательного предложения ВТБ, купивший в ходе обязательного предложения более 10% акций ВТБ Северо-Запад и ставший владельцем более 95% акций данного банка, в соответствии с законодательством направил требование о выкупе всех оставшихся акций банка у его миноритарных акционеров.

 

Пономарев: в России только пять банков выдают ипотечные кредиты

В России только пять банков продолжают выдавать ипотечные кредиты, заявил вице-президент Ассоциации строителей России (АСР), председатель Национальной ассоциации участников ипотечного рынка Владимир Пономарев. С его слов, получить ипотечный кредит сегодня более или менее реально в Сбербанке, ВТБ 24, Газпромбанке, банке «ДельтаКредит» и Райффайзенбанке. «Хоть и объявляют официально о том, что заемщикам выдают деньги 15 кредитных организаций, на самом деле их количество втрое меньше озвучиваемого», — сказал представитель АСР.

 

АСВ и ФАС изучат рекламу Совкомбанка

В рекламном ролике Совкомбанк громко заявил, что дает своим вкладчикам максимальный процент среди банков, где депозиты страхуются государством. Это привлекло не только новых клиентов, но и внимание АСВ с ФАС. Ролик идет в эфире телеканалов ОРТ, «Россия» и ТВЦ и продвигает вклады Совкомбанка со слоганом «Максимальный процент с государственной гарантией» и ставкой 16,5% годовых.  Гендиректор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов пообещал изучить рекламу и, если сочтет необходимым, попросит ЦБ обратить внимание на этот банк. В нынешней ситуации банки могут поддаться соблазну злоупотребить в рекламных целях фактом госгарантий, не исключает Турбанов.

 

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты