На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Банки смогут кредитоваться в ЦБ под залог векселей малых предприятий
Росавтобанк

Банки смогут кредитоваться в ЦБ под залог векселей малых предприятий



29.01.2009

Банки смогут кредитоваться в ЦБ под залог векселей малых предприятий

Банк России расширил для банков возможности кредитования, включив в перечень активов, принимаемых в обеспечение, кредиты и векселя малых предприятий, сообщает в четверг «Коммерсант». Только за ноябрь прошлого года объем векселей на банковских балансах увеличился почти вдвое, и, по мнению экспертов, новые возможности использования этих бумаг заинтересуют кредитные организации.

Воспользоваться новой возможностью смогут банки, в портфелях которых находятся кредиты малому бизнесу без просроченных платежей (то есть входящие в первую категорию качества), а также векселя на сумму не меньше 2 млн рублей. Банк России может предоставить кредит и под кредит с просроченной задолженностью, предварительно проведя финансовый анализ отчетности компании-заемщика. Законодательство отводит на проверку 5 дней.

Портфель кредитов, выданных банками (без учета Сбербанка) по программам кредитования малого бизнеса, оценивается участниками рынка сейчас в 500 млрд рублей, объем векселей компаний на банковском балансе — примерно в 100 млрд рублей.

 

Минфин и Минэкономразвития обсуждают варианты отсрочек налоговой задолженности

Министерство финансов и Минэкономразвития РФ рассматривают варианты набора предложений по отсрочкам и реструктуризации налоговой задолженности, сообщил замглавы МЭР Станислав Воскресенский. «Сейчас мы обсуждаем с Минфином, какие из этих институтов можно предложить бизнесу», — сказал он, отвечая на вопросы журналистов в Давосе.

 

В декабре корпоративные заемщики продолжали увеличивать задолженность перед банками

Сильнее всего выросла просроченная задолженность у Альфа-Банка — на 54% до 21,5 млрд рублей, у Газпромбанка — на 47% до 6,27 млрд и у МДМ-Банка — на 57% до 8,8 млрд. Об этом в четверг пишут «Ведомости». Все опрошенные банки считают, что объем просроченной задолженности для них не критичен и отражает экономическую ситуацию в стране. Причины роста задолженности — чрезмерная долговая нагрузка клиентов, снижение притока ликвидности, задержки платежей со стороны клиентов, несбалансированность сроков погашений активов и пассивов.

 

Давос: рецепт борьбы с кризисом от Владимира Путина

Глава правительства РФ отметил, что глобальный кризис ознаменовал собой провал сложившейся финсистемы и стал следствием существенных дисбалансов, накопившихся за последние годы. «Серьезный сбой дала сама система глобального экономического роста, в которой один центр практически без ограничений, бесконтрольно печатает деньги и потребляет блага, а другой производит недорогие товары и сберегает выпущенные другими государствами деньги», — отметил премьер.

Другим фактором, который повлиял на возникновение кризиса, стали, по словам Путина, «колоссальные дисбалансы, накопившиеся за последние годы» — «в первую очередь между масштабами финансовых операций и реальной стоимостью активов, между возросшим спросом на кредитные ресурсы и источниками их обеспечения». Премьер-министр РФ призвал освободится от «виртуальных денег», дутых отчетов и сомнительных рейтингов.

Для спасения реального сектора мировой экономики, который формируют крупные компании, Путин предложил использовать простую схему — списать безнадежные долги и плохие активы. На данный момент основная проблема для компаний — поиск «длинных» и «дешевых» кредитов для рефинансирования корпоративных долгов, которые превышают триллионы долларов. Только российские компании в текущем году должны выплатить больше ста миллиардов долларов по кредитам.

 

Источники: Ведомости, Коммерсант, РИА Новости.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты