На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Засуха может аукнуться в сентябре
Росавтобанк

Засуха может аукнуться в сентябре



19.07.2010

Засуха может аукнуться в сентябре

По словам Андрея Клепача, замглавы МЭР Россия, засуха, продолжающаяся уже месяц в центральных российских регионах, в нынешнем году может подстегнуть инфляцию, однако ее влияние на темпы роста потребцен станет ощутимо только в сентябре — ноябре. Как он отметил, необходимо оценить масштабы ЧС. Если урожай составит 80—85 млн тонн, то это существенно не скажется. Ранее сегодня же Аркадий Злочевский, возглавляющий Российский зерновой союз (РЗС), заявил о том, что засуха добавит 1,5—2% к прогнозируемому уровню инфляции.


Чем наши банки лучше?

По мнению Владимира Груздева, первого зампреда комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству ГД, на сегодняшний день ситуация с ликвидностью одинакова в банках всего мира — они не знают, куда деть избыточные средства. Тем не менее, как он отметил, отечественные кредитные организации в отличие от западных банков выдают займы. На Западе кредит вообще не может получить никто, кроме компаний с самыми высокими рейтингами надежности. Это объясняется тем, что зарубежные банки привлекают средства у ЦБ довольно дешево и размещают их практически также.


АИЖК увеличило прогноз по объему ипотеки до 320—360 млрд рублей

По словам Андрея Семенюка, заместителя гендиректора АИЖК, Агентством по ипотечному жилищному кредитованию было принято решение повысить прогноз по объему жилищных кредитов в нынешнем году — до 320—360 млрд рублей. Как он отметил, активное восстановление рынка ипотеки идет начиная с четвертого квартала прошлого года. АИЖК внимательно следит за статистикой, за выдачей банками кредитов.  Если до этого специалисты предсказывали, что будет выдано порядка 300 млрд рублей жилищных кредитов, то уже на сегодняшний день прогноз повышен до 320—360 млрд.


Российское правительство внесло в ГД отчет по бюджету-2009

Правительство страны внесло в ГД проект закона «Об исполнении федерального бюджета за 2009 год». Доходы госбюджета за минувший год были равны 7,338 трлн рублей, что на 623,9 млрд, то есть на 9,3%, больше прогнозируемого уровня. Расходы по кассовому исполнению составили 9,660 трлн рублей – на 185,1 млрд (1,9%) меньше предусмотренных. Дефицит казны по итогам прошедшего года был зафиксирован на уровне 2,322 трлн рублей, что на 25,8% меньше запланированного показателя, и составляет 5,9% от ВВП.


Источники: РИА Новости, Banki.ru, РБК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты