На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - В августе российский ВВП уменьшился на 0,4%
Росавтобанк

В августе российский ВВП уменьшился на 0,4%



22.09.2010

В августе российский ВВП уменьшился на 0,4%

По информации Министерства экономического развития России, оживление отечественной экономики, которое началось в середине минувшего года, сменилось «паузой» — российский ВВП в прошлом месяце с исключением фактора сезонности стал меньше на 0,4% по отношению к июлю. Сокращение показателя отмечается второй месяц подряд. В августе, как и в июле, динамика отечественного ВВП из учета сезонности, согласно оценке ведомства, сократилась на 0,4%. Главный вклад в этот процесс внесло сельское хозяйство, обеспечившее порядка 60% от снижения динамики внутреннего валового продукта. Низкие темпы в прошлом месяце так же, как и в предыдущем, отмечены и в транспорте.


Программа для молодых ученых по субсидированию ипотеки может возобновиться

По мнению Дмитрия Медведева, российского президента, существует возможность по рассмотрению вопроса о возобновлении программы по субсидированию ипотечных займов для молодых специалистов, которые заняты в высокотехнологичных отраслях. С такой просьбой в ходе заседания комиссии по модернизации национальной экономики обратился к главе государства Владимир Верба, занимающий пост гендиректора-генконструктора концерна радиостроения «Вега».


Банкам посоветовали внимательнее отслеживать операции юрлиц по оплате услуг и товаров контрагентам за рубежом

Центробанк России рекомендует кредитным организациям тщательнее отслеживать операции юридических лиц по оплате контрагентам за рубеж услуг и товаров. Банк России в результате ведения надзорной деятельности выявил, что в последнее время увеличились объемы средств, которые переводятся резидентами в пользу контрагентов на их счета в банках за пределами российской территории в порядке выполнения обязательств по договорам комиссии, агентским договорам, договорам финансирования и договорам купли-продажи. В большинстве случаях деньги переводятся резидентами-юрлицами в пользу контрагентов-нерезидентов, чья юрисдикция не совпадает с юрисдикцией нерезидентов-банков.


Консультации по вступлению России к ВТО возобновлены

После продолжительного перерыва, который был связан с созданием Таможенного союза, Россия снова начала вести консультации по вопросу присоединения к Всемирной торговой организации. Первые с минувшего лета многосторонние консультации состоялись накануне в Женеве. По-прежнему не решены вопросы, которые касаются экспортных пошлин, поддержки сельского хозяйства и импорта мяса. На текущей неделе должны пройти двусторонние консультации делегации от России с 10—12 государствами, которые входят в рабочую группу ВТО, включая США.


Источники: РИА Новости, Прайм-ТАСС, Ведомости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты