На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Потребительский спрос может восстановиться вопреки негативной статистике
Росавтобанк

Потребительский спрос может восстановиться вопреки негативной статистике



11.10.2010

Потребительский спрос может восстановиться вопреки негативной статистике

Российский Минэкономразвития рассчитывает на то, что расходы потребителей в стране станут одним из драйверов для роста экономики, несмотря тому, что, в соответствии с данными Росстата за третий квартал, потребительские ожидания снижаются. По словам Эльвиры Набиуллиной, министра экономического развития, данный индекс отражает настроения, которые связаны с ситуацией на потребительском рынке, включая инфляцию, однако этот эффект, считают в ведомстве, станет постепенно уменьшаться. Аномальная засуха отразилась как на ценах, так и в целом на поведении потребителей. Ожидания улучшения ситуации связаны с ростом реальных доходов населения.


Комитетом ГД рекомендован к принятию проект закона о допуске к банковской тайне

Комитет Государственной Думы по финрынку рекомендовал к принятию во втором чтении проекта закона о допуске к банковской тайне Росфиннадзора, таможенных и налоговых органов. Документ предлагает включить указанные органы в список тех, кому предоставлено право получать от кредитных организаций информацию и документы, в которых содержится банковская тайна. При этом Росфиннадзору, таможенным и налоговым органам запрещено раскрывать третьим лицам полученную информацию. Кроме того, дополняется список документов, которые могут запрашивать от резидентов и нерезидентов агенты валютного контроля, а также определяется порядок прямого, оперативного, взаимодействия банков с таможенными и налоговыми органами для получения информации и необходимых документов о валютных операциях, проводимых нерезидентами и резидентами.


За неделю официальная безработица стала меньше на 1,9%

Количество официально зарегистрированных в стране безработных за неделю сократилось на 1,9%, составив свыше 1 млн 589 тыс. человек. За отчетный период численность безработных граждан стала меньше в 80 российских регионах. Наиболее значительное уменьшение было отмечено в республиках Карелия и Тыва, Калужской и Псковской областях. В то же время увеличение численности безработных зафиксировали в Байконуре, Хабаровском крае и Мурманской области. С октября 2008 года совокупная численность уволенных достигла 1 млн 389 тыс. 358 человек, из которых  419,1 тыс. удалось трудоустроить.


Дефолтов российских регионов по обязательствам не будет

Минфин не ожидает дефолтов российских субъектов по их обязательствам, однако в случае возникновения проблем будет решаться, как оказывать в каждом конкретном случае поддержку. В отчете Standard & Poor’s, международного рейтингового агентства, который был опубликован 4 октября этого года, отмечалось то, что антикризисные меры российского правительства улучшили в регионах ситуацию, однако не исключили возникновения дефолтов в будущем. По выводам авторов отчета, вероятность дефолтов регионов страны невелика в ближайшей перспективе.


Источники: РИА Новости, Прайм-ТАСС


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты