На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Дефицит бюджета этого года может оказаться меньше 5,3% от ВВП
Росавтобанк

Дефицит бюджета этого года может оказаться меньше 5,3% от ВВП



16.11.2010

Дефицит бюджета этого года может оказаться меньше 5,3% от ВВП

По словам Ильи Трунина, директора департамента налоговой и таможенной политики российского Минфина, дефицит госбюджета текущего года может оказаться ниже официального прогноза - 5,3% от ВВП, однако ненамного. Как он отметил, подобные прогнозы делать рискованно, поскольку традиционно по окончании бюджетного года резко увеличиваются расходы казны. В конце года оплачиваются все заключенные контракты, а в результате этого ежедневные расходы оказываются выше среднегодовых. При этом ввиду роста стоимости нефти, который наблюдается в последние месяцы, сумма поступлений в бюджет тоже увеличиваются, но это влияет в первую очередь на расходование Резервного фонда.


Фирмы-однодневки окажутся под контролем Роcфинмониторинга

Росфинмониторинг планирует контролировать фирмы-однодневки, не только используемые в качестве средства уклонения от налогов, но и участвующие в отмывании денег. Согласно статистике ФНС, в стране каждый день число юрлиц увеличивается на 200 — при этом 50% из них создается именно для уклонения от уплаты налогов и впоследствии не сдает отчетности. Критериями вычисления таких фирм являются: отсутствие данных о фактическом местонахождении, производственных, складских либо торговых площадей. Подобные фирмы открываются не для ведения бизнеса.


Свыше 3,5 млн человек стали участниками программы госсофинансирования пенсии

Свыше 3,5 млн человек по всей стране к данному моменту уже воспользовались предложенной ПФР программой софинансирования пенсии. Совокупный объем собранных за нынешний год средств на сегодняшний день составил 4,7 млрд рублей. К концу года ожидается дополнительное увеличение данной суммы. Средний объем страховых взносов составляет примерно 6 тыс. рублей, однако к концу текущего года можно ожидать его увеличения, поскольку многие россияне откладывают решение о вступлении на конец года.


Повышать пенсионный возраст можно будет после решения главных трех проблем

По словам Татьяны Голиковой, министра здравоохранения и социального развития РФ, реализация идеи относительно повышения в стране пенсионного возраста невозможна и нецелесообразна с точки зрения экономики без предварительного решения 3-х главных проблем. Так, по ее словам, необходимо из всей системы пенсионного страхования выделить институт досрочно назначаемых пенсий в соответствии с условиями труда и провести оптимизацию порядка выплаты пенсий в период работы. Кроме того, нужно вывести адекватную «пенсионную формулу», чтобы при увеличении возраста пенсионеров это не привело бы к непропорциональному увеличению обязательств Пенсионного фонда.


Источники: РИА Новости, Прайм-ТАСС


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты