На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - В 2010 году рост российского ВВП может оказаться превысить официальный прогноз
Росавтобанк

В 2010 году рост российского ВВП может оказаться превысить официальный прогноз



23.11.2010

В 2010 году рост российского ВВП может оказаться превысить официальный прогноз

По словам Эльвиры Набиуллиной, главы Минэкономразвития, рост отечественного ВВП в нынешнем году может оказаться меньше официального прогноза российского правительства, который находится на уровне 4%. До этого в ведомстве не исключали возможности замедления темпов роста экономики в государстве в нынешнем году до 3,5—3,7% в связи с влиянием засухи, которая вызвала масштабные потери в агропромышленном комплексе страны. Кроме того, как считают эксперты министерства, экономический рост в этом году может быть ограничен и продолжающейся стагнацией в сфере строительства, а также слабым инвестспросом.


Средняя столичная зарплата выросла до 39 тыс. рублей

Прирост средней московской зарплаты с начала нынешнего года был равен 3,8 тыс. рублей, в нынешнем году она достигла 39 тыс. По информации Александра Чистякова, председателя комитета общественных связей города Москвы, среднемесячный доход за январь — июнь этого года, если сравнивать с тем же периодом прошлого года, в среднем увеличился на 7%. На 1 ноября текущего года объем просроченной задолженности по заработной плате увеличился на 6,5% относительно данных на 21 октября, составив 123,7 млн рублей на 5-и предприятиях.


Через платежные терминалы отныне невозможно делать ставки

Российское правительство ввело запрет на оплату посредством платежных терминалов лотерейных и игровых ставок, кроме государственных лотерей. Такое постановление было подписано Владимиром Путиным, премьер-министром России. Данный документ содержит список услуг, которые невозможно оплачивать через банковского платежного агента и платежного агента. В него попали 3 типа услуг: ставки по он-лайн лотереям, платежи за лотерейные билеты, ставки в азартных играх. Минфин РФ, разработавший это постановление, разъяснял ранее, что данные операции слишком рискованны. Кроме того, ведомство предлагало еще запретить и оплату через терминалы транспортных и туристических услуги, но правительство решило иначе.


Кредиты физлицам и нефинансовому сектору увеличились на 9,4%

По словам Сергея Игнатьева, главы Банка России, займы нефинансовому сектору и физическим лицам за десять месяцев этого года увеличились на 9,4%. Он также напомнил о том, что в нынешнем году был возобновлен рост кредитования банками населения и реального сектора. При этом объем просрочки стабилизировался, однако пока устойчивой тенденции по его снижению нет. Отток капитала в сумме 8 млрд долларов в период с сентября по октябрь сложился за счет нефинансовых компаний. За это же время чистые иностранные активы в банковском секторе не увеличились.


Источники: РИА Новости, РБК, Прайм-ТАСС


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты