На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - ЦБ не рекомендует российским банкам кредитовать иностранные проекты
Росавтобанк

ЦБ не рекомендует российским банкам кредитовать иностранные проекты



05.02.2009

ЦБ не рекомендует российским банкам кредитовать иностранные проекты

Центробанк РФ рекомендует российским банкам не кредитовать иностранные проекты, заявил в четверг на форуме «Россия-2009» директор департамента операций на финансовых рынках ЦБ РФ Сергей Швецов. Такая рекомендация есть, от ее исполнения зависит, в том числе, лимит выдачи ЦБ денег банкам, сказал он. В других странах применяются похожие рекомендации, «элемент национального эгоизма» проявляется в каждой стране, отметил Швецов.

 

Алексашенко: банки скоро могут покинуть валютный рынок

Банки уйдут с валютного рынка ровно тогда, когда почувствуют, что та граница, которую Центральный банк обозначил в 41 рубль за бивалютную корзину, действительно прочная, и что никаких шансов пробить эту планку у них нет. Об этом заявил бывший первый зампред Центробанка Сергей Алексашенко в эфире радиостанции «Эхо Москвы». «Дефицит рублевых ресурсов или дороговизна рублевых ресурсов заставит их продавать валюту. Я думаю, что это время может наступить достаточно скоро», — считает он.

Кроме того, эксперт полагает, что «в значительной мере движение доллара с отметки 25 на отметку 36 было связано с тем, что осенью и правительство, и Центробанк достаточно интенсивно давали деньги банковской системе в первую очередь и отдельным предприятиям во вторую».

 

ЦБ обязал банки формировать резервы с поправкой на девальвацию

Банк России ужесточает требования к формированию резервов по корпоративным кредитам. Согласно опубликованному указанию ЦБ, сообщает «Коммерсант», банки будут обязаны ежемесячно пересматривать размер резервов на возможные потери по корпоративным ссудам с учетом валютного риска. В материале, опубликованном в четверг, говорится в том, что в «Вестнике Банка России» было опубликовано указание, которое вносит изменения в положение ЦБ «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам». Документ вводит для банков обязанность с 1 июля 2009 года ежемесячно пересматривать размер отчисляемых резервов по корпоративным кредитам. При этом отчисления на резервы должны учитывать «изменение официального курса иностранной валюты, в которой номинирована ссуда, по отношению к рублю», говорится в указании. «Фактически мы обязываем банки учитывать валютные риски при оценке риска кредитного»,— сказал источник в ЦБ. С начала года курс доллара по отношению к рублю вырос почти на 23%, до 36,13 рубля, а курс евро — на 12%, до 46,39 рубля.

 

Сбербанк занялся малым бизнесом

Сбербанк разработал стандартные условия реструктуризации проблемной задолженности для компаний малого и среднего бизнеса, рассказала директор управления по работе с малым бизнесом Сбербанка Светлана Сагайдак. Об этом пишет «Коммерсант» в четверг.

По оценке банка, воспользоваться ими смогут не более 20% клиентов данного сектора. Им будут предложены три варианта реструктуризации — отсрочка по основному долгу, по процентным платежам или комбинированный вариант сроком на один-полтора года. Для получения отсрочки клиенты должны предоставить мотивированное обоснование необходимости реструктуризации долга, иметь долгосрочную положительную кредитную историю в Сбербанке и представлять дополнительные документы для мониторинга их финансового состояния. На начало 2009 года портфель кредитов компаниям малого и среднего бизнеса Сбербанка составлял около 600 млрд рублей — треть общего кредитного портфеля банка, а клиенты — более 80% клиентской базы юрлиц.

  

Источники: РБК, Эхо Москвы, Коммерсант, Banki.ru.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты