На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Рост внутреннего госдолга составил 3% в ноябре
Росавтобанк

Рост внутреннего госдолга составил 3% в ноябре



08.12.2010

Рост внутреннего госдолга составил 3% в ноябре

Российский внутренний госдолг за прошлый месяц вырос на 66 млрд рублей, составив на  1 декабря 2,292 трлн. Увеличение этого показателя произошло из-за размещения облигаций с постоянным купонным доходом, за счет чего долг, который выражается именно в данных бумагах, достиг 1,184 трлн рублей (это 51,7% от совокупного долга). Задолженность по сберегательным гособлигациям с постоянной процентной ставкой купонного дохода стала больше на 20 млрд рублей и составила 60,415 млрд (то есть 7%).


России может помешать вступить в ВТО Грузия

По словам Нико Мчедлишвили, пресс-спикера грузинского премьер-министра, без согласия со стороны Грузии Российская Федерация не сможет вступить во ВТО. Во вторник Эльвира Набиуллина, российский министр экономического развития, и Карел де Гюхт, комиссар ЕС по торговле, подписали текст меморандума о взаимопонимании между Европейским союзом и Россией о завершении переговоров по ВТО. Между тем, Грузии имеет право вето. При этом не исключено, что РФ и Грузия смогут достичь определенных договоренностей по этому поводу.


Провести полную модернизацию российской экономики поможет вступление в ВТО

По мнению Евгения Федорова, возглавляющего комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству, полный переход российской экономики на «инновационные рельсы» окажется невозможно без вступления страны во Всемирную торговую организацию. Как он отметил, переговоры по этому вопросу вошли в свою завершающую стадию. Как считает депутат, при вступлении в ВТО у государства  появится возможность произвести стратегический переход от товарного импорта товаров  к экспорту. При этом за счет членства в ВТО российским экспортерам будет обеспечена на западных рынках безопасность.

 

Оценка российского ВВП будет пересмотрена за несколько лет

Росстат в следующем году планирует провести пересмотр оценки ВВП страны за последние несколько лет. Как пояснили в агентстве, Центробанком была откорректирована методика оценки платежного баланса. В этом случае Росстат должен скорректировать и собственную оценку ВВП. При этом неизвестно, в какую именно стороны будет пересмотрен данный показатель. Кроме того, Росстат вместе с Минфином, Минэкономразвития и Центробанком приступил к работе над составлением финансового счета страны, а также формированием баланса пассивов и активов.


Источники: РИА Новости, РБК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты