На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - В основной капитал страны в 2010 году было инвестировано 2,9%
Росавтобанк

В основной капитал страны в 2010 году было инвестировано 2,9%



24.01.2011

В основной капитал страны в 2010 году было инвестировано 2,9%

Сумма накопленных инвестиций в основные российские фонды по итогам прошедшего года достигла 10,8 трлн рублей. Показатель при этом вырос в 2010 году на 2,9%. По отношению к ВВП размер инвестиций равен 21% - этого недостаточно. В условиях финансового кризиса инвестиции падали сильнее, нежели ВВП. Падение составляло 16,1%. В прошлом году отмечался рост, который оказался даже больше, чем ожидалось: по прогнозам минэкономразвития рост инвестиций должен был составить 2,5%, однако по итогам года этот показатель вырос до 2,9%.


Сбербанку в макроэкономике ничего не угрожает

Сбербанк не находит для себя никаких серьезных рисков в российской макроэкономике, однако допускает возникновению сложностей, если снова возникнут проблемы с долгами государств зоны евро или если в РФ снова будет засушливое лето. При этом Сбербанк не боится вкладывать средства в евро. Несмотря на риск волатильности, у специалистов банка нет ощущения необходимости ухода из активов в единой европейской валюте. На евро возлагались значительные ожидания, однако сегодня таких перспектив уже нет. В первом полугодии 2011 года в Сбербанке ожидают укрепления российской валюты.


Российская официальная безработица за неделю уменьшилась на 2,5% 

Официальная безработица в Российской Федерации за минувшую неделю сократилась на 2,5%, опустившись до 1,55 млн человек. За семь дней — в период с 12 по 19 января — количество безработных граждан, которые зарегистрированы в органах службы занятости, сократилась на 40,3 тыс. человек и по состоянию на 19 января этого года равно 1 млн 554 тыс. 717 человек. Численность безработных россиян сократилась в 76 российских регионах. Самые существенные изменения отмечены в Ямало-Ненецком АО, Томской, Магаданской, Тверской, Калужской, Смоленской, Ярославской и Челябинской областях, а также в Республике Ингушетия. За отчетный период увеличение численности безработных отмечен лишь в трех регионах: в столице, Республике Тыва и Кабардино-Балкарской Республике.


31 января пройдет совет директоров Центробанка по ставкам

Совет директоров Центрального банка России относительно вопросов процентной политики был назначен на 31 января этого года. Банк России традиционно проводит рассмотрение вопросов процентной политики в самом конце каждого месяца. В декабре 2010 года после полугодового периода стабилизации ставок на минимальном уровне регулятор принял решение об ужесточении денежно-кредитной политики, повысив с 27 декабря ставки по депозитным операциям на 0,25% и оставив ставку рефинансирования на прежнем уровне - 7,75% годовых, как и ставки по операциям предоставления ликвидности.


Источники: РИА Новости, Reuters

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты