На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Сбербанк переведет пенсионеров на пластиковые карты
Росавтобанк

Сбербанк переведет пенсионеров на пластиковые карты



16.03.2011

Сбербанк переведет пенсионеров на пластиковые карты

По словам Александра Торбахова, заместителя председателя правления Сбербанка, госбанк уже в апреле — мае этого года планирует приступить к массовому переводу пенсионеров со старых сберкнижек на пластиковые банковские карты. Как он отметил, не так давно запустили пилотный проект, реализуемый на территории пяти российских городов, который заслужил положительный  отклик со стороны клиентов. Только 2% от всех пенсионеров отказывались пользоваться картами. Изначально данный проект был нацелен на людей моложе, чем 1946 года рождения. В будущем же Сбербанк намерен начать работать и с пенсионерами и более старшего возраста. Тем клиентам, которые отказываются от пластик и желают продолжать пользоваться сберкнижками, карты навязывать не станут.


В терминалах Qiwi нашли Trojan

Вирус под названием Trojan.PWS.OSMP, который заражает терминалы QIWI - одной из самых крупных российских платежных систем, обнаружила компания «Доктор Веб». Данная вредоносная программа, вмешиваясь в работу процесса maratl.exe в операционной системе терминала, подменяет реквизиты счета, на который производится платеж пользователя, и деньги попадают прямо к мошенникам. Изначально в ОС платежного терминала (Windows) проникает BackDoor.Pushnik, который представляет собой вредоносную программу в виде исполняемого файла на Delphi. Он передается через любые съемные носители. По словам Андрея Романенко, президента группы Qiwi , в компании знают о появлении вируса, однако в ходе его анализа выяснилось, что его активность очень низка. Никаких несанкционированных действий и краж на сегодняшний день обнаружено не было.


ФАС предложила вооружить инкассаторов

Российская Федеральная антимонопольная служба выступила с предложением вооружить инкассаторов всех коммерческих банков. По словам Андрея Кашеварова, замруководителя ведомства, на сегодняшний день исключительным правом на ношение оружия обладают лишь сотрудники служб инкассации Сбербанка и «Росинкаса». Стоит отметить, что сами банкиры отнеслись к инициативе ФАС очень неоднозначно. Людмила Гончарова, зампредседателя правления банка «Возрождение», отметила, что предложение ФАС упростит в некоторой степени для большинства коммерческих банков ситуацию и создаст справедливую конкуренцию. А вот Вячеслав Андрюшкин, зампред правления СДМ-Банка, считает, что это как-то изменит ситуацию, поскольку и сейчас банковские машины не передвигаются по маршруту без вооруженной охраны, нанимаемой в ЧОПе.


Примерно 11% жителей Москвы находятся за чертой бедности

Примерно 10,7% от населения столицы вынуждено жить за чертой бедности. При этом не так давно эта цифра была равна 23%. Московский департамент социальной защиты населения нацелен на сокращение числа таких людей и сделать соцпомощь в Москве адресной. Согласно  данные, в Москве сейчас проживают порядка  100 тыс. человек с нулевыми доходами, то есть  социальных иждивенцев.


Источники: Banki.ru, Прайм-ТАСС, РБК daily, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты