На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Центробанк удержит уровень годовой инфляции на прогнозном уровне
Росавтобанк

Центробанк удержит уровень годовой инфляции на прогнозном уровне



28.03.2011

Центробанк удержит уровень годовой инфляции на прогнозном уровне

Центральный банк России сможет сдерживать инфляционные ожидания, однако они, как и прежде, сильно зависят от урожайности. При этом по словам Сергея Швецова, заместителя председателя Банка России, какая будет процентная ставка ЦБ через полгода, неизвестно даже регулятору. Прогноз Центробанка по инфляции на нынешний год в России останется на уровне 6—7%. Алексей Улюкаев, первый зампред ЦБ, утверждал в середине марта о том, что с февраля власти смогли переломить тенденцию увеличения инфляции, которая уже не будет выходить в область двузначных значений. Однако Швецов в этом не так уверен. По его мнению, сейчас страна стоит на некоем сломе.


Атаки на финансовый сектор со стороны киберпреступников наносят сильный ущерб

Хакеры, которые являются гражданами России и прочих стран СНГ, а также выходцы из бывшего СССР в прошлом году смогли заработать порядка 2,5 млрд долларов. Именно так оценили доходы кибермошенников специалисты из российской компании Group-IB, совместно с аналитиками компаний LETA и ESET проводившие исследование состояния отечественного рынка компьютерных преступлений. При анализе финпоказателей этого сегмента учитывались как преступления, которые были совершены «русскими» хакерами в странах проживания, так и совершенные ими в иных странах мира.


На валютном рынке упрощен механизм целевых интервенций

Центральный банк России изменил несколько месяцев назад принципы целевых интервенций, осуществляемых на внутреннем рынке, чьи лимиты раньше росли по мере приближения границ валютного коридора. Отныне ежедневный лимит подобных интервенций станет одним для всех диапазонов, а его пересмотр будет осуществляться раз в месяц. С начала марта Банк России уже купил на внутреннем рынке 4,6 млрд долларов.


Российский бюджет на 2012 год могут пересмотреть с учетом итогов переписи

Государственный бюджет на следующий год, а также региональные программы, возможно, будут пересмотрены уже с учетом окончательных результатов Всероссийской переписи населения, проходившей в октябре прошлого года. Согласно данным Росстата, судя по предварительным итоги, с 2002 года население России сократилось на 2,2 млн человек, составив 142 млн 905 тыс. 200 человек. Данное сокращение происходило по причине естественной убыли на фоне миграционного прироста на протяжении всего периода между двумя переписями. При этом РФ остается страной с высокой степенью урбанизации. Доля городского населения в прошлом году выросла до 73,7% с 73,3% (2002 год).


Источники: Reuters, Banki.ru, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты