На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Медведев за сокращение контроля правительства над инвестициями из-за границы
Росавтобанк

Медведев за сокращение контроля правительства над инвестициями из-за границы



30.03.2011

Медведев за сокращение контроля правительства над инвестициями из-за границы

По мнению Дмитрия Медведева, российского президента, нужно снизить полномочия комиссии российского правительства по контролю над осуществлением иностранных инвестиций. Необходимо внести в парламент проект закона, который бы сужал сферу компетенций комиссии, которая осуществляет контроль при совершении сделок организаций, подконтрольных иностранным лицам в стратегических секторах экономики. При этом глава государства уточнил, что первым шагом в данном направлении должно оказаться определение «очевидных исключений из перечня», к которым относятся сделки между организациями, уже фактически находящихся под контролем российских компаний и граждан, а также сделки, в которых принимают участие международные финансовые организации.


Министр и вице-премьеры будут выведены на годовых собраниях из советов государственных компаний

По словам Аркадия Дворковича, помощник российского президента, власти Российской Федерации намерены провести замену вице-премьеров и министров в советах директоров всех государственных компаний. На данный момент кандидатуры на замену еще не определены. Эти замены будут осуществлены во время проведения собраний акционеров, которые практически все назначены на июнь. Речь идет о госкомпаниях, которые работают на конкурентном рынке, то есть в их число войдут ВТБ и «Роснефть».


Банкам рекомендовано информировать о комиссиях на экране банкоматов

Кредитные организации, у которых есть банкоматы или платежные терминалы, по информации Банке России, во время обслуживания держателей банковских карт не сообщают на экране и чеке устройств надпись, которая бы предупреждала о размере взимаемого комиссионного вознаграждения. Однако это не соответствует требованиям федерального закона. Отсутствие такой информации на экране банкоматов является нарушением статьи 29 Закона о банках. Для обеспечения надлежащего исполнения данной статьи и соблюдения прав клиентов Банк России рекомендовал кредитным организациям организовать проработать информирование картодержателей.


Закон об электронной подписи одобрен Советом Федерации

Советом Федерации был одобрен закон об электронной подписи – этот документ должен прийти на смену действующему закону «Об электронной цифровой подписи». Необходимость создания нового документа была обусловлена тем, что многие положения из действующего на данный момент закона не соответствуют сегодняшним принципам регулирования электронных подписей, действующих в государствах Европы. В частности, сейчас законодательство России допускает использование лишь одной технологии электронной подписи и делает иерархическую систему удостоверяющих центров необходимой. Теперь же будет выделяться сразу три вида электронной подписи — простая, усиленная неквалифицированная и усиленная квалифицированная.


Источники: РБК, РИА Новости, Прайм-ТАСС


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты