На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Счетная палата РФ в связи с кризисом «работает» по банкам, компаниям-заемщикам и регионам
Росавтобанк

Счетная палата РФ в связи с кризисом «работает» по банкам, компаниям-заемщикам и регионам



11.02.2009

Счетная палата РФ в связи с кризисом «работает» по банкам, компаниям-заемщикам и регионам

Счетная палата РФ перестроила свою работу в связи с глобальным финансовым кризисом и сконцентрировала внимание на трех основных направлениях — банки, компании-заемщики и регионы, сообщил ее глава Сергей Степашин, выступая в среду в Вене на 20-м семинаре Международной организации высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ), посвященном антикоррупционной деятельности.

По его словам, в России, так же как и в других странах, реализуется программа антикризисных мер, «которая предполагает выделение экономике дополнительных средств в размере более 10% ВВП». «Весьма значительная поддержка, оказываемая государством банкам и другими финансовым институтам, далеко не всегда приводит к улучшению условий кредитования предприятий и населения», — отметил Степашин.

В этой связи Счетная палата РФ поддерживает принятое в октябре прошлого года решение о создании новой рабочей группы ИНТОСАИ по разработке методологии и организации государственного контроля в условиях международного финансового кризиса, сказал Степашин, отметив при этом, что методологическая составляющая приобретает все большее значение и в сотрудничестве с правоохранительными органами. Так, сейчас ведется совместная работа «над разработкой и внедрением системы индикаторов, позволяющих оценивать уровень риска коррупции в органах государственного и муниципального управления».

 

Десяток богатейших россиян за год потерял две трети состояния

Суммарное состояние 10 богатейших людей России из-за разразившегося в мире финансового кризиса уменьшилось за год на 66% — до 75,9 млрд долларов. Это следует из рейтинга миллиардеров, подготовленного журналом «Финанс». Издание опубликует свой рейтинг — уже шестой по счету — 16 февраля.

 

Согласно рейтингу-2008, капитал первой десятки богатых россиян оценивался в рекордную сумму — 221 млрд долларов. Первое место в рейтинге тогда уверенно занимал Олег Дерипаска с показателем в 40 млрд долларов. Далее следовали Роман Абрамович (23 млрд), Владимир Лисин и Михаил Фридман (по 22,2 млрд), Алексей Мордашов (22,1 млрд), Владимир Потанин и Михаил Прохоров (по 21,5 млрд), Сулейман Керимов (18 млрд), Виктор Вексельберг (15,5 млрд), Герман Хан (15 млрд).

 

Если раньше для попадания в топ-10 надо было обладать активами в 15 млрд долларов, то теперь хватает 4,5 млрд, отмечает журнал.

 

Росмониторинг передал в правоохранительные органы данные о подозрительных операциях на сотни млрд рублей

Росмониторинг передал в правоохранительные органы информацию о подозрительных операциях банковского сектора на сотни миллиардов рублей. Об этом на пресс-конференции в среду сообщил глава Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин. «К нам поступила от банков информация о подозрительных операциях на сумму порядка 9 трлн рублей. Мы передали информацию на сотни млрд рублей для финансовых расследований правоохранительным органам», — сказал он. Он отметил, что информация, пришедшая в Росмониторинг, переданная правоохранительным органам и доведенная до уголовных дел — это разные вещи.

В качестве примера таких дел он привел дело руководителей банка «Нефтяной», где были выявлены и осуждены организаторы. Кроме того, в процессе завершения находится дело Сокальского, где общая сумма денежных средств, которая проходит по уголовному делу, начинается с 240 млрд рублей. В рамках этого дела использовалась группа банков для вывода и обналичивания средств.

 

Источники: Banki.ru, РИА Новости, Прайм-ТАСС


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты