На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Глава СКП обвинил высокопоставленных чиновников Минфина в организации хищений госсредств
Росавтобанк

Глава СКП обвинил высокопоставленных чиновников Минфина в организации хищений госсредств



12.02.2009

Глава СКП обвинил высокопоставленных чиновников Минфина в организации хищений госсредств

Руководитель Следственного комитета при Прокуратуре РФ (СКП) Александр Бастрыкин обвинил действующего и бывшего заместителей главы Минфина в том, что они организовали особо крупные хищения госсредств. «В последние годы организацией запланированного особо крупного хищения государственных средств занимались без преувеличения лучшие финансово-экономические специалисты, в их числе — действующий и бывший заместители министра финансов России», — сказал он в четверг на расширенной коллегии комитета.

Говоря о так называемом деле Сторчака, глава СКП отметил: «Нами уже получены все экспертные заключения, и в ближайшее время следствие будет завершено». «По этому делу необходимо принять во внимание, что предпосылки к нему сложились более 10 лет назад», — добавил Бастрыкин.

 

Объем наличной валюты у населения РФ вырос в декабре на 43%

В декабре граждане РФ сняли с валютных счетов в два раза больше средств, чем продали в обменных пунктах, пишет в четверг «Коммерсант». Эксперты считают, что если бы не потребность в рублях перед новогодними праздниками, объем валюты на руках у населения увеличился бы еще больше.

В среду Банк России обнародовал на своем сайте «Обзор состояния внутреннего рынка наличной иностранной валюты в декабре 2008 года», который показал рекордные объемы покупки и продажи валюты в конце прошлого года. В декабре суммарный объем наличной валюты по всем источникам поступления составил 33,1 млрд долларов, увеличившись по сравнению с ноябрем 2008 года на 43%. При этом спрос на валюту со стороны населения вырос на 49% (долларов было куплено больше на 31%, евро — на 72%), в результате объем покупки составил рекордные 14,4 млрд долларов. Из них с валютных счетов граждане сняли 4,5 млрд, что на 38% больше, чем в ноябре. Для обеспечения населения валютой банки увеличили ввоз в декабре почти в два раза и на 6% уменьшили вывоз из страны по сравнению с ноябрем.

 

ЦБ РФ заключил соглашения с 13 банками о компенсации их убытков

ЦБ РФ в период с 14.10.2008 по 31.12.2009 будет заключать с банками соглашения, в соответствии с которыми обязуется компенсировать этим банкам часть убытков (расходов), возникших у них по совершенным в течение вышеуказанного периода сделкам с другими кредитными организациями, у которых была отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

В настоящее время заключены соглашения со следующими кредитными организациями:

ЮниКредит Банк, Газпромбанк, ВТБ, Альфа-Банк, Сбербанк, Номос-Банк, Росбанк,

Уралсиб, Русский Стандарт, МДМ-Банк, Банк Москвы, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк.

Кредитные организации, с которыми Банк России заключает Соглашения, должны иметь рейтинг долгосрочной кредитоспособности по обязательствам в иностранной валюте на уровне не ниже "ВВ-" по классификации рейтингового агентства "Standart & Poor's" или "Fitch Ratings", или не ниже "Ва3" по классификации рейтингового агентства "Moody's Investors Service" и величину собственных средств (капитала) – не менее 20 млрд. рублей.

Также Банк России направил предложения о заключении соглашений по компенсации убытков в УРСА Банк, банк "Санкт-Петербург", банк "Петрокоммерц", Международный Промышленный Банк, ТрансКредитБанк, Абсолют Банк, банк "АК Барс".

 

Источники: Banki.ru, РИА Новости, Credit.ru.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты