На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Отечественная налоговая система слишком либеральна
Росавтобанк

Отечественная налоговая система слишком либеральна



16.05.2011

Отечественная налоговая система слишком либеральна

По словам Михаила Мишустина, главы ФНС, налоговая система Российской Федерации является одной из самых либеральных во всем мире, в первую очередь за счет минимальной налоговой нагрузки. Как он отметил, налоговая служба страны позиционирует себя и развивается в качестве сервисная компания. Кроме того, руководитель ФНС также отметил и то, что электронные сервисы службы интегрируются в систему электронного правительства. В частности, во время своего доклада Мишустин продемонстрировал, как работает сервис «Личный кабинет-2», благодаря которому налогоплательщик сможет получать сведения как о долгах, так и о начисленных налогах и многое другое.


Обнулить долг по ипотеке смогут только банкроты

Законодательная инициатива, которая касается обнуления долга ипотечного заемщика, обязана рассматриваться только совместно с проектом проекта закона о банкротстве физических лиц. Об этом рассказал Андрей Семенюк, заместитель гендиректора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Стоит напомнить, что СК АИЖК выступила с инициативой о запрете на взыскание с ипотечных должников любых денежных средств, за исключением залога. В качестве одного из вариантов обсуждается опциональность для обнуления долга, когда у заемщика и кредитора будет возможность выбора между двумя видами кредитных договоров.


Расходы ЦБ на содержание сотрудников выросли на 12,9%

Банк России в прошлом году поднял расходы на содержание собственных служащих на 12,9%, если сравнивать с 2009 годом — до 73,756 млрд рублей. При этом, как уточняет ЦБ, расходы на оплату труда увеличились практически на 9 млрд рублей, то есть на 17%. Среднемесячный доход на каждого служащего Банка России в прошлом году составил 79,4 тыс. рублей вместо 70,1 тыс. в 2009-м. Между тем, депутаты ГД ранее неоднократно выступали с критикой в адрес руководства Центробанка за «раздутый» штат и указывали на то, что количество сотрудников российского Банка России является одной из наиболе крупных среди мировых регуляторов.


Объем депозитов физлиц достиг практически 10 трлн рублей

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» проанализировала развития рынка депозитов физических лиц в первом квартале этого года. Как оказалось, вклады физлиц в банках, которые являются участниками системы ССВ, в I квартале нынешнего года выросли на 197,6 млрд рублей. В относительном выражении они увеличились на 2%, достигнув 9 трлн 995,9 млрд рублей. Подобное замедление темпов роста депозитов может оказаться реакцией населения на низкие ставки по вкладам, если сравнивать с уровнем инфляции.


Источники: BFM.Ru, РИА Новости, Banki.ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты