На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - В апреле в национальном определении денежная масса выросла в стране на 1,2%
Росавтобанк

В апреле в национальном определении денежная масса выросла в стране на 1,2%



27.05.2011

В апреле в национальном определении денежная масса выросла в стране на 1,2%

Размер денежной массы в нацопределении в Российской Федерации вырос в прошлом месяце на 1,2%. На это указывают данные Центрального банка. На 1 мая этого года денежная масса достигла 20,047 трлн рублей вместо 19,817 трлн на 1 апреля. Объем наличных денег, которые входят в состав денежной массы, увеличился до 5,096 трлн рублей на 1 мая с 4,916 трлн на 1 апреля. Размер безналичных средств стал тоже больше, составив 14,977 трлн рублей вместо 14,901 трлн. Сергей Игнатьев, глава Банка России, сообщил, что прирост денежной массы в государстве в годовом выражении замедлился на 20 мая до 23% с 31% на 1 января этого же года.


Трансакционный бизнес уменьшит зависимость отечественных банков от кредитования

По словам Германа Харченко, бывшего старшего вице-президента Альфа-Банка, зависимость отечественных банков от кредитования станет снижаться благодаря усилению трансакционного бизнеса. Как он отметил, если доходы от кредитов в портфеле банков достигают на данный момент от 80% до 90%, то в портфеле мировых банков структура доходов может быть 40%  на 60% либо 50% на 50% нерискового и рискового дохода. Трансакционный же банковский бизнес в значительной степени завязан на IT-платформы, поэтому в данный момент происходит специалистов в данной области. Рынок страны пока еще так не охвачен этим бизнесом, поэтому еще лет 5 все будет только выстраиваться. Банки наводят порядок в собственных  IT-платформах, и когда закончат, то возможно будет начать распространение транзакционного бизнеса в страны СНГ, организовать клиринг валют.


Франция не находит причин откладывать российское вступление в ВТО

Франция положительно отозвалась о перспективе вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию. По словам Николя Саркози, президента этой страны, власти не видят никаких причин для того, чтобы откладывать это событие. Как он отметил, еще есть, что обсуждать, однако одобрение Франция уже выразила. В ближайшем будущем партнерские отношения между Францией и Россией и шире — то есть между Россией и Европой — станут только укрепляться, принимая все более тесный характер.


Деятельности банков мешают многочисленные запросы госорганов

Многочисленные запросы государственных органов только мешают банкам, отвлекая их от основной деятельности и оказывая существенное влияние на рост издержек по операциям. Об этом заявил Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков, во время своего выступления на Международном банковском конгрессе в городе Санкт-Петербурге. На исполнение каждого запроса, отметил глава АРБ, уходит от 10 минут до 3—5 дней. В среднем банку приходится тратить порядка 3,5 млн рублей в месяц на то, чтобы подготовить ответы для госорганов.


Источники: РИА Новости,  Прайм-ТАСС, Banki.ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты