На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Кудрин: проблема кредитования экономики будет преодолена в основном в ближайшие 1—2 месяца
Росавтобанк

Кудрин: проблема кредитования экономики будет преодолена в основном в ближайшие 1—2 месяца



16.02.2009

Кудрин: проблема кредитования экономики будет преодолена в основном в ближайшие 1—2 месяца

Проблема кредитования российской экономики будет преодолена в основном в ближайшие 1—2 месяца. Такое мнение в интервью телеканалу «Россия» высказал вице-премьер — министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«Мы в ближайшие месяц-два в целом проблему кредитования преодолеем на острой ее фазе», — сказал вице-премьер. Вместе с тем не стоит ожидать кредитного бума, который наблюдался до кризиса. Объем кредитов в 2009 году будет больше, чем в 2008-м, но на небольшую величину.

Потребуется восстановление доверия к предприятиям со стороны банков, чему государство готово способствовать, предоставляя гарантии по кредитам для системообразующих предприятий, подчеркнул Кудрин.

 

Медведев: правительство РФ выделяет дополнительно 44 млрд рублей на решение проблем безработицы

Правительство РФ выделяет дополнительно 44 млрд рублей на решение проблем безработицы, сообщил президент Дмитрий Медведев в беседе с ведущим телепередачи «Вести недели» Евгением Ревенко. Глава государства убежден, что безработица — «самая большая проблема и самая большая боль, которая сегодня существует». «Кризис всегда сопровождается уменьшением количества рабочих мест, закрытием ряда производств и нарастанием безработицы. К сожалению, это происходит и в нашей стране», — отметил он. Комментируя данные Минздравсоцразвития, согласно которым только за прошлую неделю количество безработных увеличилось на 90 тыс. человек и в целом превысило 1,7 млн, президент подчеркнул, что «это цифры зарегистрированной безработицы». «Есть и скрытая безработица, и на нее мы тоже должны обращать внимание», — заметил Медведев.

Он подробно остановился на мерах по борьбе с безработицей. «Во-первых, это возможность выплачивать пособие по безработице в увеличенном объеме, то, которое мы сегодня предлагаем. Но это краткосрочные перспективы, а в более длительной перспективе — это, конечно, замещение одних рабочих мест другими», — заявил президент. «Если закрывается производство или оно останавливается временно, мы должны направлять усилия, в том числе и государственные финансы, на открытие новых рабочих мест, что, собственно, и происходит». «Мы в настоящий момент вместе с регионами готовим специальные программы поддержки новых рабочих мест. Эти программы будут финансироваться и федеральной частью, и регионами. На эти цели выделяется 44 млрд рублей дополнительно», — сообщил глава государства. «За счет этих денег должны создаваться новые рабочие места, в том числе в малом бизнесе, в новых производствах, строиться новые объекты, те объекты, которые способны создать дополнительные рабочие места, — пояснил он. — Это могут быть и дороги, это могут быть другие инфраструктурные объекты». «Этим мы обязательно будем заниматься», — заверил Медведев.

 

Аналитики: к концу 2012 года в России может остаться 550-600 банков

К концу 2012-го в России может остаться 550—600 банков. Такова точка зрения замначальника управления стратегического планирования и развития ЮниКредит Банка Валерий Инюшинсчитают аналитики ЮниКредит Банка.

Основные причины — ухудшение ситуации с ликвидностью и плохое качество активов. Будет влиять и законодательное повышение уровня минимального капитала банка до 90 млн рублей с 2010 года и до 180 млн с 2012-го (проект закона принят Госдумой). Сейчас критерию в 180 млн рублей по капиталу соответствует лишь треть банков. Еще около 20% находятся на пороге этого значения.

На начало 2009 года в России насчитывалось 1108 банков.

Главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Алексей Буздалин уверен, что для нормального фукционирования банковской сферы необходимо 330 банков.Однако этот уровень вряд ли будет достигнут в ближайшее время: в регионах по-прежнему продолжится активная деятельность мелких банков, а крупные туда в настоящий момент просто не пойдут.  

 

Минэкономразвития: в 2009 году число бедных людей вырастет

По данным Минэкономразвития, в 2008 году, несмотря на резкий рост доходов основных доходных групп, почти остановилось снижение числа людей, живущих за чертой бедности. В 2009 году официальная численность бедных впервые за многие годы вырастет. Об этом пишет журнал «Деньги».Согласно данным министерства, численность тех, чьи доходы в 2008 году были ниже 4,593 тыс. рублей, составила 13,2% от общей численности населения (18,6 млн человек). За год количество официально признанных бедных сократилось всего на 100 тыс. человек (0,1%), годом ранее их насчитывалось 18,7 млн (13,3%). В предыдущие годы их численность сокращалась гораздо быстрее: в 2002 году бедными признавали 24,6% населения, в 2004-м — 17,6%, в 2006-м — 15,2%. На темпы сокращения бедности «окажут сдерживающее влияние низкие темпы роста доходов населения», отмечают в министерстве.

В Минэкономразвития констатируют существенное замедление роста доходов населения: в 2008 году рост реальных располагаемых доходов населения снизился почти в 4,5 раза и составил всего 2,7% против 12,1% в 2007 году. «Это связано как с более высоким уровнем инфляции в 2008 году, так и с неблагоприятной экономической ситуацией», — полагают в министерстве.

 

 

Источники: Ведомости, Деньги, Прайм-ТАСС.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты