На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Пенсионную систему не станут менять без широкого обсуждения
Росавтобанк

Пенсионную систему не станут менять без широкого обсуждения



29.11.2011

Пенсионную систему не станут менять без широкого обсуждения

По словам Андрея Исаева, первого заместителя секретаря президиума Генсовета «Единой России» и председатель комитета по соцполитике в Государственной Думе, все принципы развития российской пенсионной системы станут обсуждаться с широкой общественностью, а также с ПФР, профсоюзами и в «большом правительстве». Лишь затем их оформят законодательно. Стоит напомнить, что ЕР неоднократно высказывалась против увеличения пенсионного возраста. В прошлом месяце Общероссийский народный фронт обнародовал предвыборную программу этой партии, где гражданам предлагается выбирать возраст выхода на заслуженный отдых самостоятельно.


В России долгосрочных вкладов стало меньше

В отечественной банковской системе в прошлом месяце впервые за последние три года было зафиксировано сокращение размера долгосрочных депозитов — от года. На данную тенденцию указывают данные экспресс-обзора сектора на 1 ноября этого года, которые были накануне опубликованы ЦБ России. По результатам октября объем подобных вложений сократился практически на 46 млрд рублей, то есть 0,6%, составив 7,113 трлн. Предыдущее сокращение размера долгосрочных депозитов отмечалось только в октябре-ноябре 2008 года - тогда этот показатель составил 4,7% (185 млрд рублей) и 0,4% (34 млрд) соответственно. В октябре этого года сокращение длинных депозитов только частично удалось компенсировать за счет роста краткосрочных вкладов (от месяца до года), объем которых за октябрь увеличился на 1,43% (26,7 млрд рублей), составив 1,887 трлн.


Иностранные банки могут брать неограниченные займы у своих российских «дочек»

Минфин России не намерен ограничивать возможности отечественных дочерних кредитных организаций предоставлять кредиты своим материнским компаниям. По словам Алексея Саватюгина, замглавы министерства, работа подразделений зарубежных банков в РФ пока не наносит никакого макроэкономического ущерба. Между тем, стоит напомнить, что ЦБ России ограничил Москоммерцбанку (дочка Казкоммерцбанка) привлечение денежных средств на депозиты.


Приставы получат право задерживать должников

Совфед сегодня одобрил закон, расширяющий права судебных приставов во время поиска должников. Так, теперь исполнители получат право задерживать лиц, которые скрываются от суда либо  следствия, для последующей передаче полиции. Кроме того, в документе  говорится и о том, что приставы смогут привлекать к поискам должников и частных детективов.


Источники: РИА Новости, Коммерсант, Прайм, РАПСИ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты