На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Россияне стали хуже распознавать финансовые пирамиды
Росавтобанк

Россияне стали хуже распознавать финансовые пирамиды



15.12.2011

Россияне стали хуже распознавать финансовые пирамиды

Доля российских граждан, которые могут правильно определять признаки финансовой пирамиды, сократилась. Такой вывод был сделан «Национальным агентством финансовых исследований». Опрос НАФИ проводился в прошлом месяце. В нем приняли участие 1 600 человек из 42 регионов России. Если в минувшем году 28% респондентов такого же исследования правильно могли распознать пирамиду в организации, обещающей 35%-е увеличение вложений за год, то в текущем году — таких только 23%. При этом растет с 7% до 11% число тех, кто неправильно усмотрел признаки пирамиды у банка, который предлагает депозиты под 12% годовых. Как правило, верно распознают мошеннические организации жители больших городов-миллионников в возрастной категории от 25 до 34 лет. Кроме того, среди активных интернет-пользователей большинство также правильно определяет финансовые пирамиды.


Российское промпроизводство выросло на 3,9% в прошлом месяце

Российское промышленное производство в годовом исчислении в период с января по ноябрь этого года поднялось на 5%, а в прошлом месяце — на 3,9%. Что касается месячного исчисления, то этот показатель в ноябре увеличился на 0,4%, а если исключить календарный и сезонный факторы, то на 0,1%. Такие данные приводит Росстат.


Отечественные банки идут в соцсети

Компанией Frank Research Group был представлен обзор интегрированности банков России в соцсети. За прошлый месяц кредитные организации на 37% смогли увеличить число подписчиков на собственные страницы в соцсетях. Количественная оценка уровня банковской представленности в данных медиа осуществляется аналитиками каждый месяц. 33 банка, входящих в топ-100, завели официальную страницу в социальной сети. Самый большой прирост последователей смогли продемонстрировать страницы банков на сайте «ВКонтакте» (плюс 48%). Для Facebook и Twitter этот показатель составил 7%.


Укрепление российской валюте за десятилетие двукратно сократило барьер перед импортом

Укрепление курса российской валюты на протяжении последнего десятилетия в два раза уменьшило барьер перед импортом, а это можно сравнить с сокращением барьеров, которое должно последовать после того, как Россия вступит в ВТО. Такое заявление сделал Алексей Кудрин, экс-министр финансов России. Он напомнил о том, что на сегодняшний день активно дискутируют о том, что вступление в ВТО и снижение ставок импортных пошлин, в соответствии с договоренностями России со странами-партнерами, сделает российских производителей уязвимее перед импортными товарами. В период с 2000 до 2008 года Россия смогла укрепить средний эффективный курс нацвалюты на 77%, после чего последовала кризисная девальвация рубля, однако уже в 2010 году курс опять укрепился на 9%.


Источники: Banki.ru, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты