На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Рост цен в столице в 2011 году достиг 6,4%
Росавтобанк

Рост цен в столице в 2011 году достиг 6,4%



16.01.2012

Рост цен в столице в 2011 году достиг 6,4%

Продтовары выросли в цене в российской столице за минувший год на 3,7% - это 20-летний минимум, а совокупная инфляция достигла 6,4%. В прошедшем году в целом по стране цены поросли на 6,1%, что, согласно данным Росстата, можно считать минимум, начиная с 1991 года. В качестве причины низкого роста цен на продукты называется хороший урожай, за счет которого сократились цены на сахар, зерновые, фрукты, крупы и овощи. В московском департаменте подчеркивают, что увеличение стоимости продуктов питания в столице оказалось менее существенным, нежели в среднем по стране (3,9%) и в некоторых крупных сельскохозяйственных регионах. Цена на минимальный набор продуктов питания в городе Москва в конце декабря прошлого года составила 2 828,7 рубля. За весь год этот показатель сократился на 5,5%.


В наступившем году будут нужны беззалоговые кредиты и допкапитал

Отечественной банковской системе в текущем году, возможно, понадобится дополнительный капитал и новые беззалоговые кредиты, которые проводит ЦБ и которыми кредитные организации пользовались в ходе кризиса 2008 года. Такое мнение высказал Андрей Костин, глава ВТБ. Как он отметил, российская индустрия не чувствует до сих пор итогов кризиса в Европе. Однако если заемщики окажутся не в состоянии погасить свою задолженность, то тогда банки России могут столкнуться со значительными проблемами.


Комитетом Госдумы одобрены положения о действии закона об оказании поддержки банкам

Комитет Госдумы по бюджету и налогам решил рекомендовать к принятию проект закона, который отменяет ограничения по времени действия документа о допмерах по укреплению стабильности отечественной банковской системы. Изначально действие данного закона должно было закончиться 31 декабря прошлого года. Проект закона предлагает придать данному закону статус регулярно действующего.


7,4% акций компании «Ростелеком» переданы государству

Агентство по страхованию вкладов закончило передачу государству собственной доли в ОАО «Ростелеком». АСВ был прекращен договор на доверительное управление пакетом акций «Ростелекома» в объеме 7,4% с госкорпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности», а также передал собственных пакет Федеральному агентству по управлению госимуществом. Президиум российского правительства в ходе заседания 22 декабря минувшего года принял проект распоряжения, которые предусматривает принятие в 2011 году в государственную казну 7,4% бумаг «Ростелекома», которые принадлежали АСВ.


Источники: BFM.Ru, Прайм, РБК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты