На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - ЭКСАР уже в нынешнем году получит государственные гарантии на 300 млрд рублей
Росавтобанк

ЭКСАР уже в нынешнем году получит государственные гарантии на 300 млрд рублей



19.03.2012

ЭКСАР уже в нынешнем году получит государственные гарантии на 300 млрд рублей

ЭКСАР может рассчитывать на получение государственных гарантий по собственным страховым обязательствам в рамках федерального бюджета на текущий год. До этого Владимир Дмитриев, который возглавляет Внешэкономбанк, проинформировал о том, что российский бюджет сможет выделить порядка 300 млрд рублей в качестве госгарантий для ЭКСАР в будущем году. Стоит напомнить, что ЭКСАР учредили в октябре прошлого года в качестве стопроцентной «дочки» ВЭБа с 30 млрд рублей капитала. Целью агентства является поддержка российского экспорта путем страхования политических и кредитных рисков по различным экспортным и финансовым кредитам, страхование отечественных инвестиций за границей.


Прогноз этого года по оттоку капитала из страны будет пересмотрен МЭР в апреле

Минэкономразвития в следующем месяце планирует пересмотреть предполагаемую оценку по объему чистого оттока капитала из России в этом году. Официальный прогноз ЦБ по этому показателю равен 10,5 млрд долларов, тем не менее, в январе Алексей Улюкаев, первый зампредседателя Банка России, заявил о том, что регулятор ждет нулевого баланса по притоку-оттоку капитала по результатам года.


Возврата к ЕСН нет

В Минфин России уверены, что возврат от теперешней системы страховых взносов к единому соцналогу едва ли возможен, несмотря на то, что подобный шаг и стал бы правильным. Стоит отметить, что страховые взносы были введены вместо ЕСН, который был отменен в 2010 году, подняв затем в 2011 году их совокупную ставку с 26% до 34%. По этой причине выросла и доля теневых зарплат. К тому же, по мнению экспертов, переход к страховым взносам только усложнил администрирование, к тому же при этом не обеспечил сбалансированности пенсионной системы.


Ресурсы банков столичного региона за прошлый год выросли на 11,6%

Объем собственных ресурсов банков в Московском регионе за прошлый год вырос на 11,6%, то есть на 308,7 млрд рублей, составив 2,964 трлн (без данных Сбербанка). Динамика ресурсов связана не только с ростом совокупных фондов кредитных организаций, но и с ростом финансового результата работы банков (с учетом минувших лет). Величина общих фондов стала больше на 158,1 млрд рублей, то есть на 8,7%, - до 1,974 трлн, включая совокупный уставный капитал - на 67,4 млрд (7,3%). Удельный вес банков, работающих с прибылью, в числе действующих организаций региона вырос до 94,7%.


Источники: Прайм


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты