На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Инфляция за неделю замедлилась до 0,1%
Росавтобанк

Инфляция за неделю замедлилась до 0,1%



06.06.2012

Инфляция за неделю замедлилась до 0,1%

Инфляция в России за период с 29 мая по 4 июня этого года достигла 0,1%, замедлившись после своего ускорения до 0,2% неделей ранее и вернувшись к тому уровню, на котором она оставалась практически весь текущий год. Увеличение потребительских цен, начиная с 1 января этого года, достигло 2,4%. Если сравнить, то годом ранее инфляция в стране на 4 июня достигла с начала месяца тех же 0,1%, при этом с начала года этот показатель был равен 4,8%, а в целом за месяц — 0,2%.


Ставки взносов в фонд ССВ могут быть дифференцированы

Александр Турбанов, который является генеральным директором Агентства по страхованию вкладов, выступил с предложением дифференцировать ставки по взносам в фонд ССВ в зависимости от тех рисков, которые принимают банки.  На сегодняшний день ставка едина для всех кредитных организаций — участников ССВ. Как считает Турбанов, мера по дифференциации ставок стимулировала бы банки не идти на чрезмерные риски. Кроме того, можно рассмотреть и вероятность изменения размера отчислений в зависимости от уровня ставок банка по депозитам.


Дефляции в августе можно не ждать

Сергей Игнатьев, глава Банка России, пока считает преждевременным ожидать дефляцию в августе текущего года. Стоит отметить, в течение нескольких последних лет можно было наблюдать снижение потребцен в последний летний месяц. Кроме того, как напомнил Игнатьев, согласно расчетам экспертов, эффект от увеличения тарифов с 1 июля текущего года может поднять инфляцию на 1 п.п.


За май из страны было выведено 5,8 млрд долларов

Размер чистого оттока частного капитала из России в мае этого года, согласно предварительным оценкам, достиг 5,8 млрд долларов, а за все пять прошедших месяцев — 46,5 млрд. Подобные данные были озвучены Сергеем Игнатьевым, главой российского Центробанка.  Январский отток составил 15,2 млрд долларов, февральский— 11,3 млрд, мартовский— 7 млрд, апрельский — 7,3 млрд. В то же время Игнатьев не отрицает и вероятности притока капитала в страну в некоторые месяцы текущего года, однако в целом ситуация зависит от того, в каком состоянии находятся международные рынки. В частности, имеется в виду замедление китайского экономического роста и события на территории Европы. Ко всему прочему глава ЦБ отказался прогнозировать, каким может оказаться сальдо по году — отрицательным либо положительным.


Источники: Прайм, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты