На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Российские банки в мае нарастили ссуды физлицам и нефинансовому сектору
Росавтобанк

Российские банки в мае нарастили ссуды физлицам и нефинансовому сектору



13.06.2012

Российские банки в мае нарастили ссуды физлицам и нефинансовому сектору

Банки страны в прошлом месяце увеличили объем ссуд различным нефинансовым организациям на 2,3%, а физлицам — на 4%. На динамику главных показателей деятельности кредитных организаций в мае сильно повлияло понижение курса российской валюты — на 10,5%. Размер кредитного портфеля отечественных банков, не учитывая без МБК, увеличился за отчетный месяц на 2,7%. Сумма активов банковского сектора выросла на 2,5%.


«Антиотмывочный» пакет должны принять до конца текущего года

Росфинмониторинг надеется на то, что поправки в федеральное законодательство, которые направлены на борьбу с легализацией доходов, полученных преступным путем, примут еще до конца нынешнего года. На будущей неделе России предстоит отчитаться на ФАТФ — это межправительственная организация, занимающаяся выработкой международных стандартов в области противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. Кроме того, 11 июля этого года в Санкт-Петербурге будет проходить международная встреча финразведок, на которую приедут представители 130 стран. Стоит отметить, что по просьбе ФНС рассматривается вопрос относительно внесения изменений в УК, в соответствии с которыми налоговики в некоторых случаях смогут приостановить работу компании, настоящего владельца которой не могут найти.


Столичный арбитраж рассмотрит заявление Центробанка о банкротстве «Холдинг-Кредита»

Московским Арбитражным судом было назначено на 26 июня этого года заседание, во время которого проверят обоснованность заявления российского Центробанка, который требует признать банк «Холдинг-Кредит» банкротом. Лицензия у «Холдинг-Кредита», который входит в третью сотню по объему активов, была отозвана в середине прошлого месяца. У регулятора есть основания подозревать кредитную организацию в том, что она выводила активы с уничтожением либо воровством электронной базы клиентов, а также документации банка.


Ретейлеров обяжут принимать банковские карты через два года

Российским Минфином был подготовлен проект закона, который поможет обязать интернет-магазины и розницу принимать безналичную оплату. В соответствии с проектом постановления, подготовленным Минфином, данные правила должны вступить в силу 2014 года. На сегодняшний день в законодательстве страны уже закреплено право потребителя оплачивать товары либо услуги с помощью карт. Тем не менее, на практике такое право ограничено нежеланием ряда продавцов производить расчеты безналичным способом. По словам участников рынка, причина этого заключается в том, что банковскими операторами устанавливаются слишком большие тарифы на обслуживание -  1,5—2% в зависимости от того, каким услугами какого банка пользуется покупатель.


Источники: Прайм, РИА Новости, Известия


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты