На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Крупные российские банки увеличили доходность депозитов за третий квартал
Росавтобанк

Крупные российские банки увеличили доходность депозитов за третий квартал



12.11.2012

Крупные российские банки  увеличили доходность депозитов за третий квартал

Практически половина из сотни самых крупных розничных российских банков повысила доходность по вкладам в третьем квартале, причем в ближайшее время политика финорганизаций на рынке депозитов едва ли будет меняться. Такое мнение высказало АСВ. Банки страны стали активнее бороться за ресурсы из-за замедления притока вложений со стороны физлиц, выросших за 9 месяцев нынешнего года на 10%, если сравнивать с ростом на 11,2% за аналогичный период минувшего года, а также из-за проблем с ликвидностью. Средний размер ставок на начало октября по годовым депозитам на год в сумме 100 тыс. рублей подрос за квартал на 0,1 п.п., поднявшись до 8,0%.

 

В прошлом квартале российский ВВП вырос на 2,9%

ВВП России в прошлом квартале, если верить предварительной оценке, увеличился на 2,9% относительно того же периода прошлого года. Такие данные приводит Росстат. Это чуть выше оценки, данной Минэкономразвития в отношении роста национальной  экономики в третьем квартале, которая составила 2,8%.

 

 «Зеленый коридор» закрывается

Таможенной платежной системой «Зеленый коридор» было объявлено о сворачивании бизнеса из-за того, что ФТС было расторгнуто соглашение о сотрудничестве. Система уже приступила к уведомлению своих клиентов об этом и расторжению с ними договоров. Стоит отметить, что среди партнеров «Зеленого коридора» порядка 150 банков, включая Ситибанк, ВТБ, Промсвязьбанк, а также «Возрождение». Таможня перестала принимать карты системы год назад по технической причине — перенос серверного оборудования в новый дата-центр. Тогда около 2,5 тыс. компаний лишились возможности вносить таможенные платежи при помощи карт системы.

 

Российская денбаза уменьшилась на 37,2 млрд рублей

Размер российской денежной базы в широком определении на начало ноября этого года достигал 8,046 трлн рублей вместо 8,083 трлн рублей за месяц до этого. Об этом сообщает Центробанк. Следовательно, за прошлый месяц показатель сократился на 37,2 млрд рублей, то есть на 0,46%. Причем объем наличных средств, находящихся в обращении, учитывая остатки средств в банковских кассах и не учитывая средств в кассах учреждений Банка России, уменьшился за месяц на 17,4 млрд рублей, достигнув отметки 6,809 трлн.

 

Источники: Reuters, Прайм, Banki.ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты