На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Свыше 2,5 тыс. банкиров попали в черный список российского Центробанка
Росавтобанк

Свыше 2,5 тыс. банкиров попали в черный список российского Центробанка



25.01.2013

Свыше 2,5 тыс. банкиров попали в черный список российского Центробанка

На 1 января этого года в черную базу российского ЦБ входили 2 745 экс-членов советов директоров кредитных организаций. Такие данные приводит  Рубен Амирьянц, который возглавляет департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ. Стоит отметить, что в упомянутый список включаются по большей части те, кто занимал свои должности за год до того, как у кредитных организаций отзывались лицензии, и лица, которые имеют отношение к нарушениям в работе финучреждений. Покинуть этот список банкиры могут только через пять лет после попадания в него.

 

Банк России планирует заняться редактированием кредитных историй россиян

Центробанк России вместе с Минэкономразвития и Минфином продолжает работать над поправками закон о кредитных историях, согласно которым титульную часть кредитной истории россиянина станут формировать лишь при возникновении кредитного у него обязательства. Эта инициатива стала следствием того, что часто граждане сталкиваются с ситуацией, когда кредитная организация отказывает в предоставлении ссуды, руководствуясь тем, какая у человека кредитная история. Между тем многие титулы кредитных историй формируются с целью «пробить» определенного заемщика. Для того чтобы «расчистить» данные БКИ и защитить права граждан, Банк России вместе с АРБ намерен ограничивать права банков в части формирования ненужных кредитных историй.

 

Поправки в уголовный кодекс относительно санкций за фальсификацию финансовой отчетности отправлены на согласование

Поправки в российский Уголовный кодекс, предусматривающие уголовную ответственность за фальсификацию банкирами финотчетности, которые были подготовлены  Банком России и Министерством финансов, в скором времени могут вступить в силу. Документ в данный момент проходит ряд уточнений и согласование на уровне ведомств.

 

Глава Сбербанка надеется на сокращение размера ставок с замедлением роста потребцен

Герман Греф, который возглавляет Сбербанк, надеется на то, что ставки в российской экономике, в том числе и ставка рефинансирования Центробанка, станет снижаться по мере того, как будет замедляться рост потребцен. С его точки зрения, при текущем  высоком уровне ставок экономика страны не сможет расти. Однако Алексей Улюкаев, заместитель председателя Банка России уверен, что раздача дешевые деньги — это преступление перед населением и бизнесом, поскольку в ближайшие несколько лет, отмечает он, балансы мировых центробанков станут сокращаться, поэтому и темпы роста экономики окажутся невысокими.

 

Источники: Banki.ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты