На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Улюкаев отмечает вероятность замедления оттока капитала из страны
Росавтобанк

Улюкаев отмечает вероятность замедления оттока капитала из страны



21.06.2013

Улюкаев отмечает вероятность замедления оттока капитала из страны

Алексей Улюкаев, первый зампред Банка России, отмечает перспективы замедления оттока капитала из Российской Федерации, который в прошлом месяце увеличился примерно в два раза по отношению к апрельскому показателю. Отток капитала из страны за отчетный период, согласно оценке МЭР, достиг 8 млрд долларов, а в апреле он был медленнее - 3,5—4 млрд вместо мартовских 7,8 млрд. Прогноз ведомства по оттоку капитала на год равен 30—35 млрд долларов. До этого, в среду Улюкаев заявил, что ЦБ официально не объявляет об отмене собственного прогноза, но он допускает, что цифру могут скорректировать при формировании ДКП на будущий год.

 

Греф не наблюдает предпосылок для начала кризиса этой осенью

Герман Греф, глава Сбербанка России, уверен, что причин для начала экономического кризиса нынешней осенью не наблюдается. Рост ВВП страны в период с января по май текущего года составил 1,8%, а курс нацвалюты сокращается относительно основных мировых валют уже практически две недели. Глава госбанка заявил еще и о том, что всякое искусственное давление на российскую валюту контрпродуктивен.

 

Меры правительства по стимулированию экономического роста слабы

Алексей Кудрин, экс - министр финансов России, заявил, что меры, направленные на стимулирование экономического роста, которые обсуждает российское правительство, слабы, а также предупредил о том, что они окажут существенного воздействия на темпы роста экономики. В данный момент Центробанк реализует довольно жесткую денежно-кредитную политику, что вызывает недовольство и бизнесменов, и членов правительства. Кроме того, Кудрин уверен, что инвестиции средств ФНБ в инфраструктуру станут иметь локальный характер, не оказывая большого влияния на динамику роста нацэкономики.

 

Российский ВВП с января по май вырос на 1,8%

Уровень роста ВВП страны в период  январь-май достиг 1,8%, проинформировал Андрей Белоусов, глава министерства экономического развития страны, во время выступления на ПМЭФ. Согласно более ранним данным, рост национальной экономики в течение первых четырех месяцев нынешнего года Минэкономразвития оценило в эти самые 1,8%. Причем в первом квартале, в соответствии с данными Росстата, российский ВВП вырос на 1,6% в годовом масштабе (с января по март прошлого года рост достигал 4,8% к тому же периоду 20011 года. Согласно прогнозу МЭР, по результатам года ВВП вырастет на 2,4%. В середине прошлого месяца Белоусов говорил  о том, что второе полугодие принесет рост экономики на уровне более 3%.

 

Источники: Прайм, Banki.ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты