На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Российские кредитные организации в состоянии противостоять шокам
Росавтобанк

Российские кредитные организации в состоянии противостоять шокам



26.07.2013

Российские кредитные организации в состоянии противостоять шокам

Отечественные банки в состоянии бороться с серьезными шоками, если начнется кризис, тем не менее, по уровню ликвидности кредитные организации не соответствуют требованиям «Базеля III». Стресс-тест был проведен по двум макросценариям: пессимистическому, предусматривающему значительное замедление роста экономики страны (до 1,2%) из-за снижения темпов роста мирового ВВП и 25-30%-ого падения цен на нефть и иные российские экспортные товары, а также экстремальному, которые включает в себя снижение ВВП на 5% и значительные изменения на финрынке. Если верить подсчетам, то при реализации первого сценария банковский сектор может потерять 1,5 трлн рублей (25% от суммарного капитала), а второго — 2,6 трлн (42%).

 

Размер российской денежной базы за семь дней увеличился на 70,5 млрд рублей

Размер денежной базы страны в узком определении достиг суммы в 7 трлн 951,7 млрд рублей – таковы данные на 22 июля этого года. Такое заявление было сделано центробанковский департаментом внешних и общественных связей. Если сравнивать с показателями на 15 июля, когда размер этого показатель достигал 7 трлн 881,2 млрд рублей, то рост оказался равен 70,5 млрд.

 

Уильям Браудер объявлен российским МВД в международный розыск

Российское МВД решил объявить в международный розыск Уильяма Браудера, которые возглавляет фонд Hermitage Capital и обвиняется в крупном мошенничестве. Такой запрос ведомством был направлен в Интерпол. Стоит напомнить, что в апреле этого года столичный Тверской суд, после рассмотрения ходатайства МВД относительно заочного ареста Браудера, решил объявить международный розыск. А в июле в том же суде Браудер заочно  был приговорен к 9 годам заключения и лишен права на занятие предпринимательской деятельностью в России на 3 года.

 

Меры по сокращению рисков в сфере потребкредитования от Банка России

Банк России может ввести два новых показателя для российских банков: полная стоимости кредита, а также соотношение долга заемщика и его дохода. Об этом проинформировал Владимир Чистюхин, возглавляющий департамент финансовой стабильности ЦБ. Сейчас идет подготовка поправок в законодательство для того, чтобы определить размер полной стоимости займа и ввести показатель соотношения суммы долга к доходу. Изменения могут быть внесены в проект закона о потребительском кредитовании, рассматриваемом в Госдуме, а также в качества права ЦБ самому устанавливать данные показатели.

 

Источник:  Прайм, Banki.ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты