На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Иностранцы по-прежнему не инвестируют в российскую экономику
Росавтобанк

Иностранцы по-прежнему не инвестируют в российскую экономику



26.11.2013
По сведениям Росстата, в России продолжается снижение инвестиционной привлекательности для иностранцев. На фоне того, что российские компании предпочитают оставлять капиталы за границей, такая ситуация оказывает негативное влияние на развитие российской экономики. Согласно статистике достичь роста вложений из-за границы удалось в основном за счет поступлений капиталов из оффшоров. Но такое инвестирование трудно назвать качественным. По мнению председателя консультативного совета по иностранным инвестициям, необходимо не просто бороться за увеличение объема инвестиций, а непосредственно за их качество. Явным признаком ухудшения инвестиционной привлекательности является значительное сокращение доли прямых капиталовложений за последние девять месяцев.

В Екатеринбурге прошел 10 Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

В Екатеринбурге на прошедшем десятом Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России была продемонстрирована выставка, посвященная инновационным решениям 21 века. На мероприятии был подписан ряд важных договоров о сотрудничестве между двумя странами, включая научные предприятия и предприятии народного хозяйства. На Форуме говорилось о существенном увеличении торгового оборота между Казахстаном и Россией, что позволяет расширить рамки дальнейшего выгодного сотрудничества. В ноябре Деловой Совет по приграничному сотрудничеству изложил видение развитие экономических взаимоотношений между двумя странами. В обсуждении приняли участие молодые ученые, политики и предприниматели. По мнению Торгово-промышленной палаты РФ налоги на бизнес достаточно высоки. По мнению президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, налоговое бремя для предпринимателей остается высоким. Такое заявление он сделал на девятом Всероссийском налоговом форуме. По его словам, внесенные в Налоговый кодекс изменения являются недостаточными для улучшения экономического климата в стране. Всего же за последние два года кодекс подвергался коррекции более двадцати восьми раз. Отдельно был отмечен новый закон об урегулировании споров, принятие которого позволило сократить количество судебных тяжб. На форуме обсуждались принятые недавно законы, касающиеся ужесточению санкций против использования компаний-однодневок. По результатам проведенного анкетирования бизнеса выяснилось, что более 70% респондентов считают налоговую нагрузку на бизнес слишком высокой.

Россия и Италия создают совместный инвестиционный фонд.

В Риме прошли форумы по инвестициям с участием России. На мероприятии были подписаны документы об экономическом сотрудничестве между двумя странами. В списке торговых партнеров России Италия занимает почетное четвертое место уже на протяжении десяти лет. Рост товарного оборота между двумя станами превышает двадцать процентов. При этом Италия проявляет интерес к российским инвестициям в промышленную отрасль. По итогам переговоров было подписано десять важных межгосударственных документов и пятнадцать межкорпоративных договоров. Часть из них касается развитию взаимовыгодного сотрудничества в области коммуникаций и связи, таможенной службы. Запланировано финансирование основных проектов российско-итальянского фонда в сумме миллиарда евро.
Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты