На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Украина по-прежнему будет важным партнером для РФ
Росавтобанк

Украина по-прежнему будет важным партнером для РФ



25.02.2014

Украина по-прежнему будет важным партнером для РФ

По словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, отношения между экономиками нашей страны и Украины непременно будут продолжаться, так как это «важный партнер». Как он отметил, Россия готова к обсуждению любых тем, при условии, что будет понятно, с кем обсуждать.

 

ЦБ не признает биткоины ценными бумагами

По мнению Центробанка страны, для того, чтобы биткоины были признаны ценными бумагами, нет никаких оснований. Такое заявление сделал Андрей Шамраев, заместитель директора департамента национальной платежной системы Банка России. Как он отметит, чтобы биткон был приравнен к ценным бумагам, в первую очередь необходимо понять, какова ценность того или иного инструмента. Обеспечение биткона является лишь временя, потраченное на его «добычу» и ничего материального. По его словам, ситуация с биткоинами напоминает случай с билетами МММ, тоже не признанными ценными бумагами, так как они «обеспечивались» только изобретательностью Мавроди.

 

Чем слабее экономика, тем слабее валюта

По словам Алексея Улюкаева, министра экономразвития и бывший первый заместителя председателя ЦБ, про курс 50 рублей за евро нельзя сказать, что это плохо или хорошо, однако изменения не должны происходить резко, если в стране нет развитого рынка хеджирования валютных рисков, считает. Окажется ли текущий курс устойчивым, будет зависеть от суммы ряда факторов — в первую очередь, от роста экономики. При этом чиновник не уверен в том, что ситуация, которая сложилась на данный момента на валютном рынке, является следствием ошибок монетарных властей страны. Если верить мнению Антона Силуанова, главы Минфина России, быстрое ослабление курса российской валюты в начале года объясняется понижением темпов роста экономики в стране, а не поведением инвесторов.

 

Минфину пока не по силам ввести запрет незаконное кредитование граждан

Минфин страны пока не смог найти путь для введения запрета на работу организаций, которые незаконно выдают кредиты гражданам, поэтому ведомство решило хотя бы ограничить рекламу подобных услуг. Об этом рассказал Алексей Моисеев, замминистра финансов. Невозможно помешать одному лицу кредитовать другое, поскольку трудно найти доказательства того, что это бизнес. Стоит напомнить, что Дмитрий Медведев, глава правительства, до этого дал Минфину поручение до 1 февраля поработать над вопросом целесообразности введения ограничений работы организаций, которые выдают займы гражданам, но при этом не подпадают под юрисдикцию ЦБ.

 

Источники:  Прайм, Banki.ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты