На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Западные банки и кредитные организации могут приостановить выдачу кредитов российским компаниям
Росавтобанк

Западные банки и кредитные организации могут приостановить выдачу кредитов российским компаниям



28.03.2014
Западные банки и кредитные организации могут приостановить выдачу кредитов российским компаниям
Влияние санкций, введенных ЕС и США в отношении к России уже привело к негативным последствиям в экономике страны. Так, из стабильного прогноза по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента перешел в негативный. Несмотря на то, что объявленные санкции в отношении России напрямую не так сильно оказали негативное положение на ее экономику, но присоединение Крыма повлекло ужесточение санкций и, как следствие, российские компании максимально ограничили доступ к различным видам внешнего финансирования. Уже в прошлом году был заметен спад роста инвестиций до 1,3 процентов. В текущем году нежелание инвесторов и банков ЕС и США осуществлять кредитование российских банков может существенно хуже отразиться на экономическом положении страны. При этом частный сектор будет еще больше нуждаться в государственной поддержке.

Большую часть россиян удручает состояние экономики в стране
Практически одна третья часть российских граждан критически относятся к экономическому состоянию страны. Согласно проведенным опросам, более двадцати восьми процентов граждан считают, что в настоящее время в стране в экономической сфере кризисное положение. Почти столько же опрошенных видят только лишь угрозу его развития в ближайшее время. Некоторые россияне затруднились дать оценку экономическому положению страны. Опрос проводился в сорока трех субъектах Российской Федерации, что говорит об относительной его объективности. По их мнению, причинами ухудшения экономического положения являются многие факторы, в том числе: события в Украине, наличие высокого уровня коррупции и малоэффективные меры по борьбе с ней, а также большие расходы на прошедшую сочинскую Олимпиаду.

Присоединение Крыма. Возможные перспективы для экономики России
На внеочередном послании ФС РФ президент очень много говорил об историческом значении этого момента для России, как государства. Экономические вопросы на этом выступлении затронуты не были. Но некоторые отечественные экономические эксперты смогли просчитать, какие же перспективы ждут российскую экономику в результате присоединения Крыма. По их мнению, выступление президента не выходило из рамок правового поля. И все те обещания, которые были даны жителям Крыма, наверняка будут выполнены. И это притом, что полуостров будет первое время иметь статус дотационного региона, необходимые финансы для развития экономики и социальной сферы обязательно будут выделены. Уже в ближайшие дни пройдет заседание новых властных структур Крыма, где будут обсуждаться вопросы развития агропромышленного комплекса.

По мнению экс министра финансов России, присоединение Крыма чревато экономическими трудностями
Не все так однозначно в вопросах экономического развития страны в период решения геополитических задач. По мнению бывшего министра финансов РФ Кудрина, в текущем году уровень экономического роста резко замедлится. Такое положение, по его мнению, обусловлено присоединением Крыма к России. Уже сейчас значительно ухудшился инвестиционный климат, а, по мнению экономиста, в скором времени отток капиталов может составить более ста шестидесяти миллиардов долларов. Он также высказал свои опасения по поводу прогнозов экономического роста. С его слов, рост будет практически нулевой. Но что самое неприятное, согласно его расчетам рост вполне может превратиться в отрицательный. Таким образом, Россия рискует получить низкий рост ВВП, низкий доход бюджета и незначительные инвестиции притом, что расходы явно потребуют дополнительных средств.
Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты